Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
PDF Печать E-mail

Кировский ППМИ признан Минфином России одним из лучших в стране

altНа официальном сайте Минфина России опубликовали доклад «О лучшей практике развития инициативного бюджетирования в субъектах Российской Федерации и муниципальных образованиях» за 2018 год. Проект по поддержке местных инициатив Кировской области отмечен в докладе как лучшая практика сопровождения проекта инициативного бюджетирования.

Сопровождение ППМИ осуществляется в регионе на всех этапах и уровнях. Для быстрого взаимодействия выстроена система кураторов проекта в муниципальных районах и городских округах. 

Ежегодно министерством социального развития Кировской области проводятся обучающие мероприятия для кураторов и специалистов муниципальных образований с целью повышения их квалификации и получения новых знаний и навыков, необходимых для реализации проектов, основанных на инициативах местных жителей.

На федеральном уровне также высоко оценили опыт Кировской области в оказании сопровождения независимыми консультантами, экспертами инициативного бюджетирования собраний жителей, на которых определяются приоритетные вопросы местного значения, обсуждаются варианты его решения и способы поддержки.

Как ранее отмечал первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, оценивая Проект по поддержке местных инициатив, необходимо создавать удобные и понятные условия для участия жителей в развитии и управлении своей территорией, чтобы люди сами могли определять, как будет лучше для них. В кировском ППМИ все условия и возможности для этого обеспечены.

Добавим, что Кировская область второй раз отмечена в докладе Минфина РФ, где представлены лучшие практики сопровождения проекта инициативного бюджетирования. Так, в прошлом году регион был признан лидером по количеству благополучателей по итогам реализации ППМИ-2017. Высокую оценку получил не только количественный показатель, но и в целом методический подход к определению и выявлению благополучателей.

В настоящее время Проект по поддержке местных инициатив продолжается, в региональное министерство соцразвития поступило свыше 400 инициатив местных жителей для участия в ППМИ-2020. Сейчас осуществляется проверка и доработка конкурсных заявок, а прием оригиналов документов запланирован на первую неделю декабря этого года.

За время действия ППМИ в области реализовано уже более 2 тысяч проектов. В этом году реализуются 343 инициативы. Накопленный опыт региона в развитии инициативного бюджетирования будет представлен на межрегиональном семинаре, который будет проходить 29 и 30 октября в городе Кирове.

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер