Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная Информация федеральных и государственных территориальных органов КОГБУ «Кировская обл СББЖ» Юрьянская УВЛ ветстанция Правила профилактики заражения домашних птиц гриппом в период весенней миграции диких уток и гусей. Ветслужба информирует
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
PDF Печать E-mail

 Правила профилактики заражения домашних птиц гриппом в период весенней миграции диких уток и гусей. Ветслужба информирует

Грипп птиц – острая вирусная болезнь сельскохозяйственных, синантропных и диких птиц, характеризующаяся поражением органов дыхания, пищеварения и высокой смертностью. Эпизоотическая ситуация по гриппу птиц в мире и на территории Российской Федерации остается напряженной. Учитывая приближающийся сезон весенней миграции перелётных птиц (конец апреля, начало мая), а это один из ключевых факторов распространения гриппа птиц, прогнозируется дальнейшее ухудшение ситуации. Обусловлено это формированием природных очагов в дикой фауне, которые могут служить первоисточником переноса вируса в популяцию домашних птиц – в личные подсобные хозяйства граждан и крупные птицеводческие предприятия.

С целью недопущения заноса вируса гриппа птиц и распространения инфекции, профилактики заражения человека вирусом гриппа птиц владельцы личных подсобных хозяйств должны строго выполнять «Ветеринарные правила содержания птиц на личных подворьях граждан и птицеводческих хозяйствах открытого типа», утвержденных Приказом Минсельхоза РФ от 03.04.2006 года №103. Ввоз, вывоз птиц осуществлять только из благополучных хозяйств при наличии ветеринарных сопроводительных документов с обязательным последующим карантинированием в течение 30 дней.

Необходимо обеспечить условия содержания, исключающие контакт с дикой и синантропной птицей и продуктами их жизнедеятельности, использовать только качественные и безопасные корма, обеспечить изолированное хранение кормов в закрытых емкостях, исключить вольную пастьбу и водопой, осуществлять кормление и поение только в помещении, не проводить подворный убой домашней птицы и охотничьей дичи, использовать для уборки птичников продезинфицированный инвентарь, обеспечить раздельное содержание разных видов птицы, соблюдать правила личной безопасности и гигиены при уходе за птицей и продукцией птицеводства, не допускать посторонних лиц в места содержания домашней птицы.

При первых признаках заболевания, аномального поведения птиц и случаях внезапного массового падежа, а также в случае выявления гибели дикой птицы необходимо незамедлительно сообщить в учреждение государственной ветеринарной службы (Юрьянская УВЛ, ул. Кооперативная, д.5, телефон 2-14-22) или в управление ветеринарии Кировской области по телефону горячей линии 8-800-707-60-35 с целью купирования очага инфекции и предотвращения распространения вируса.

Напоминаем также владельцам личных подсобных хозяйств, планирующим приобретение домашней птицы: убедитесь в наличии документов, в которых указано, какие виды птицы и откуда завезена, какие проведены исследования, вакцинации и обработки, соответствует ли транспортное средство указанному в документе, наличие акта дезинфекции транспортного средства, условия перевозки птицы. В соответствии с правилами, торговля животными и птицей должна проводиться в специально отведенном администрацией месте – на рыночной площади.

Для проведения дальнейших плановых противоэпизоотических мероприятий, связанных с вакцинацией птицы против гриппа, исследованием на напряженность иммунитета после вакцинации, необходимо зарегистрировать ЛПХ в учреждении государственной ветеринарной службы (Юрьянская УВЛ). Соблюдая эти несложные требования, вы обеспечиваете благополучие своего хозяйства, района и области в целом.

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер