Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
PDF Печать E-mail
01.03.2022 16:14

 Прокуратура информирует. Льготное обеспечение несовершеннолетних лекарственными средствами

altВ соответствии с п.5 ч.1 ст. 29 организация охраны здоровья осуществляется путем обеспечения определенных категорий граждан Российской Федерации лекарственными препаратами, медицинскими изделиями и специализированными продуктами лечебного питания в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В соответствии с Приложением №1 к Постановлению Правительства РФ от 30.07.1994 №890 из числа несовершеннолетних бесплатно необходимыми лекарственными средствами по рецептам врача должны обеспечиваться:
- дети первых трех лет жизни, а также дети из многодетных семей в возрасте до 6 лет;

- дети - инвалиды в возрасте до 18 лет.
В соответствии с гражданским законодательством, в случае необеспечения несовершеннолетних льготными лекарственными средствами или медицинскими изделиями, родители (законные представители) несовершеннолетних вправе обратиться в суд с иском за взысканием затрат, понесенных самостоятельно на приобретение лекарственных препаратов и медицинских изделий.
Также за защитой нарушенного права граждане вправе обратиться с заявлением в прокуратуру района, представив документы, подтверждающие право на льготное обеспечение лекарственными препаратами, медицинскими изделиями, платежный документ (чек, выписку по счету), копию рецепта.
Так, в текущем году по результатам проверки, проведенной прокуратурой района по обращению мамы ребенка-инвалида, установлено, что несовершеннолетняя С. при наличии законных оснований медицинским изделием – тест-полосками для глюкометра бесплатно не обеспечена.
В целях восстановления нарушенных прав ребенка-инвалида прокурор Юрьянского района обратился в суд с исковым заявлением, потребовал возложить на региональное министерство здравоохранения обязанность обеспечить необходимым медицинским изделием ребенка-инвалида и возместить расходы, понесенные на приобретение медицинского изделия.
По результатам рассмотрения судом искового заявления требования прокурора в части возмещения расходов, понесенных на приобретение медицинского изделия, удовлетворены, в части требований об обеспечении медицинским изделием производство по гражданскому делу прекращено (в связи с добровольным удовлетворением ответчиком требований).

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер