Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ Дайджест новостей с мероприятий в поселениях района в летний период
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail
11.07.2022 12:23

 Дайджест новостей с мероприятий в поселениях района в летний период

altВ Гирсовском доме культуры прошел День народной забавы. В первой части программы детям рассказали о старинных народных забавах, ребята поиграли в такие игры, как "Салки", "Бирюльки", "Поймай рыбку", "Жмурки", "Гуси-лебеди" и другие. Затем состоялся мастер–класс «Народная игрушка», где всех желающих научили изготавливать народную игровую куклу "Хороводницу", которая является не только забавной игрушкой для детей, но и своеобразным тренажером, помогает в развитии мелкой моторики у детей. Во второй части программы для детей было проведено весёлое спортивное мероприятие «Стенка на стенку», ребята строились по росту и в алфавитном порядке, прыгали в длину и танцевали, участвовали в эстафетах "Ядро барона Мюнгаузена", " Сели-встали", "Космическая эстафета" и "Гусеница". В конце мероприятия был организован просмотр советского рисованного мультфильма 1950 года "Кто первый", рассказывающего о спортивных соревнованиях между лесными жителями.

В Юрье была организована детская игровая программа "КВЕС -ФЕСТ", которая очень понравилась местным мальчишкам и девчонкам.

Целый цикл мероприятий прошел в д. Ложкари. В один из дней работники дома культуры и сельской библиотеки вместе с ребятами отправились к ложкарскому пруду. По пути и на самом водоеме ребята наблюдали за растениями и животными. В процессе похода вспомнили цветы, которые попались на маршруте, увидели стрекоз, уток и головастиков. А также собрали материал для будущего гербария.
В рамках передвижной библиотечной площадки прошёл час творчества "Краски Васнецова".Началась встреча с биографии Вятского художника Виктора Михайловича Васнецова. Далее ребята познакомились с его картинами, которые посвящены сказочным и былинным персонажам. В процессе рассказа библиотекаря ребята наполнили картину "Богатыри" новыми красками. А по завершении, как полагается всем художникам, оставили свою подпись на холсте. 7 июля в деревне прошли народные игры в праздник "Иван Купала". Мероприятие было посвящено купальским обрядам и гаданиям. Ребята узнали о традициях и обычаях, приметах и поверьях, услышали легенды, связанные с этим праздником. Работники дома культуры провели для ребят мастер-класс по плетению венков. После этого девушки опустили его в воду и, зачерпывая через него воду, умыли лица. В старину верили, что такой обряд делает кожу белее, щеки румянее, а глаза наполняются блеском. После обряда состоялось гадание. Девушки опускали в водоем венки и следили за тем, как они себя поведут.

altВ Юрьянской районной детской библиотеке продолжила работу библиотечная площадка «Самобытная Россия». Библиотекари рассказали о старинном русском городе Переславль-Залесском. Участники посмотрели видеосюжет о довольно оригинальном музее утюгов. Завершилась встреча хороводными играми под музыку.

Спортивно-познавательная игра "Эстафета насекомых" прошла в Мурыгино. Ребята заплетались паучками, отгадывали загадки, узнавали об интересных фактах из мира насекомых и о традициях народов мира, связанных с насекомыми.

В Ивановском доме культуры была организована творческая мастерская "ЭТО ЧТО ЗА ХОРОВОД В СЕЛЕ ДЫМКОВО ЖИВЁТ". Участники попытались слепить"курочку", и она у всех получилась своя особенная.

В Загарской библиотеке ребята познакомились с творчеством Маргариты Фоминых. Дружно читали ее стихи из сборника "Солнышко ты моё", отвечали на вопросы «Солнечной викторины»,смастерили открытки в виде солнышка.

6 июля в Юрье дети совместно с библиотекарем Юрьянской центральной районной библиотеки им. С. И. Сычугова разгадывали выставку-кроссворд «Правовой алфавит».

В Медянской сельской библиотеке начал свою работу День библиотечной активности «Сказки из чемоданчика». Все мероприятия объединены одной темой «Эти русские матрёшки». На первом занятии дошкольники и младшие школьники стали участниками литературного гида «В гости к Матрёшке». Ребята познакомились с русской народной игрушкой Матрешкой, услышали историю, как она появилась. А также послушали авторскую сказку «В некотором царстве, в деревянном государстве». Познакомились с героями сказки Петром Золотые Кисти и Иваном Умелые Руки. В завершении встречи ребята приняли участие в физкульминутке «Матрёшки утром в лес пошла» и посмотрели музыкальные видеосюжеты «Матрёшкины песенки».
В один из дней в с. Медяны состоялся литературный ринг «Фольклорная Вятка», посвящённый народным играм Вятки.

6 июля в Гирсовском Доме культуры прошел День потешек. Мероприятия начались с игровой программы по станциям - "Русская сказка". Ребята вспомнили русские народные сказки, героев сказок и сами стали актерами, разыграв театр-экспромт. День продолжился творческим мероприятием «Элементы русского костюма», где дети узнали историю русского народного костюма и представили свои образы в русском народном стиле. Далее для ребят прошла программа "Русские народные потешки", где дети узнали много нового - докучные сказки, потешки, русские народные песни, небылицы, также все дружно водили хороводы и весело играли.

Библиотечная площадка «В сказку за волшебным клубком» начала свою работу в Верховинской библиотеке. Девчонки и мальчишки «отправились» в литературно – географический час «Сказка в тридевятом царстве». Участники путешествия были разбиты на две команды для выполнения различных заданий. В ходе путешествия ребята узнали, что у каждого сказочного героя есть своя Родина, и на основании этого была создана сказочная карта России. Ребята соревновались в знаниях, ловкости и смекалки. Использовалось много наглядного материал. Мероприятие сопровождалось компьютерной презентацией, прошло ярко и красочно.

Сотрудники Мурыгинской детской библиотеки и воспитанники детского сада "Малиновка" поселка совершили литературную прогулку "ТРОПИНКА ПОЛЕВАЯ". Узнали о книгах Анатолия Онегова о травах и растениях, почитали вслух, разгадали загадки о цветах и травах, узнали о полезных свойствах растений, рассмотрели иллюстрации лечебных растений и решили, что за лето нужно обязательно собрать свой красивый, яркий, бооольшой гербарий и, конечно, плоды шиповника и цветы липы для вкусного, полезного чая.

В Подгорцевском доме культуры с 1 июля был открыт сводный детский отряд «Орлята». С утра до вечера не смолкает звонкий детский смех. Стараниями работников ДК и библиотеки проводится масса мероприятий: квесты, конкурсы, игры, познавательные беседы, конкурсы, эстафеты, часы творчества и многое другое. 7 июля с ребятами была проведена обрядовая игра «На Ивана на Купалу». Мальчишки и девчонки, переодевшись в народные костюмы, водили хороводы, прыгали через импровизированный костер и искали заветный цветок папоротника, день прошел на ура.

altЭто все только малая часть того, что прошла за неделю в нашем районе. Лето продолжается, впереди ещё много интересного, приглашаем присоединиться к мероприятиям всех желающих!

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер