Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ Дайджест новостей с мероприятий в поселениях района в летний период
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail
01.08.2022 16:39

 Дайджест новостей с мероприятий в поселениях района в летний период

altВ с. Великорецкое состоялись спортивные командные состязания. Дружно и ловко участники управлялись и с мячом, и со скакалкой, показали точность, быстроту и сноровку.

В д. Ложкари мальчишки и девчонки приняли участие в спортивной эстафете с преодолением препятствий "Кто первый?", а также в конкурсе рисунков «Я – спортсмен».

Целый цикл мероприятий прошел в с. Верховино.

Так, в рамках Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов 30 июля в библиотеке прошла викторина для детей «Пословица недаром молвится». В ходе мероприятия ребята узнали о том, как пословицы и поговорки делают речь яркой, богатой и выразительной, и как они неразрывно связаны с разговорным языком. Затем ребята с большим удовольствием приняли участие в игре - викторине на знание и понимание русских пословиц и поговорок, проявили свою эрудицию и находчивость, вспомнили меткие и очень точные высказывания, подаренные нам предками.

В один из дней состоялась тематическая викторина "Знаю ли я ЗАКОН?", прошла информинутка "Безопасность на воде".
29 июля в библиотеке прошла игровая программа «Шоколад-шоу или шоколадная лихорадка». Библиотекарь рассказала историю появления шоколада, легенды о нем. Читатели-сладкоежки поучаствовали в конкурсах: «Лучший танцор Шоколандии», «Шоколадный тир», «Шоколадный шоколад», «Обжорка». Отгадывали загадки, рисовали на листе шоколадного человечка-инопланетянина, придумали ему имя и место жительства и т.п. Все участники получили сладкие призы.

Активно неделя прошла и в д. Ивановщина.
30 июля в доме культуры д. Ивановщина состоялась интеллектуально-развлекательная игра "Мир русского фольклора". Участие в игре приняли две команды "Шутники" и "Молодцы", состоящие из детей и родителей. Мероприятие было проведено в формате квиза - тематической командной игры, во время которой команды отвечали на интересные вопросы по теме игры, включающей в себя 6 раундов. Участники с удовольствием отвечали на занимательные вопросы, получили новые знания и море позитива.

28 июля в д. Ивановщина состоялся долгожданный и самый мокрый праздник - День Нептуна. Дети отгадывали загадки, принимали участие в веселых эстафетах «Водоносы», «Осуши болото», «Морской волк», «Спасение утопающего» и «Рыболовы». Ну а в конце праздника - непременное обливание водой из водных пистолетов!

В один из дней для ребят была организована творческая мастерская "Соломенные шедевры". Участники сделали из соломки куклу и лошадку.

«Не перевелись ещё богатыри на земле русской» - под таким названием в доме культуры прошло музыкально-спортивное развлечение, направленное на формирование представления о героическом прошлом русского народа, истории Руси, воспитание интереса к национальной культуре, чувства гордости за своих предков. Участники мероприятия рассуждали о мужестве и отваге русских воинов, которые поднимались на защиту Родины, как только на нашу землю приходил враг. Затем ребята приняли участие в играх и забавах, которыми воспитывали мальчишек в княжеских дружинах, "ЧурА", "Быстрый богатырь", "Построй башню", "Добеги не урони", "Борьба со Змеем Горынычем", "Тележка", "Меткие стрелки" и "Освободи девицу красную".

В с. Загарье в рамках Года народного искусства мальчишки и девчонки водили хороводы и пели хором «Калинку», а под веселые русские песни учились расписывать тарелки в русско-народном стиле.
В библиотеке в рамках библиоплощадки «Вятские о вятском» прошло литературное ассорти «В Дымковской слободе». Библиотекарь познакомила ребят с творчеством Владимира Крупина – русского писателя, публициста, общественного деятеля. Ребята прочитали отрывки из книги и приняли участие в мастер-классе по расписыванию дымковской игрушки. Каждый получил на память сувенир, раскрашенный своими руками.

В Мурыгино возле здания администрации поселения состоялся творческий пятачок "МЫ - ДРУЗЬЯ!". Участники поговорили о дружбе и взаимопомощи, вспоминали любимых героев и лучших друзей из сказок, мультфильмов, послушали стихи о дружбе, познакомились с книгами о друзьях и дружбе, даже пели "дружные" песенки, играли в "крокодила" и игры-кричалки, а в завершении сделали яркие открытки для лучших друзей и написали для них самые добрые пожелания.
Участники творческой лаборатории "Радуга профессий" познакомились с миром профессий: разобрались с понятием "профессия", познакомились с информацией о мурыгинцах, достигших успехов в своей профессиональной деятельности. Затем от теории перешли к практическому этапу и посетили администрацию Мурыгинского городского поселения, познакомились с сотрудниками "Военно-учётного стола", "Бухгалтерии", с главой пгт Мурыгино Светланой Евгеньевной Черновой, которая провела с детьми очень интересную беседу и призвала каждого хорошо учиться, вести здоровый образ жизни, успешно освоить выбранную в будущем профессию и работать на благо посёлка, района и страны. Интересным было и посещение Многофункционального центра (МФЦ), где сотрудники приветливо встретили ребят и рассказали, что при исполнении 14 лет каждый обязательно здесь сможет получить важный документ - паспорт. Далее ребята направились в управляющую компанию "Энергия", здесь директор Сергей Николаевич Долгополов вместе с Евгением Борисовичем Урванцевым рассказали о работе, значении и востребованных профессиях в данной сфере, ребята задавали интересующие их вопросы, всех угостили сладостями.

Конкурсно-игровая программа ко Дню ВМФ "Солдатушки-бравы ребятушки" прошла в Гирсово. Ребята стали матросами военного корабля, который сами и нарисовали, водрузив символику ВМФ, и вместе с Морским Владыкой побывали в путешествии по водным границам России, познакомившись с существующими флотами. Праздник закончился поиском сокровищ пиратов по карте и ребят ждал приятный сюрприз.
Также в Гирсово с успехом прошел познавательный час "День крещения Руси", где дети окунулись в историю русского государства, узнали о князе Владимире Ясно Солнышко и его роли в развитии Древней Руси, послушали Балладу о князе, провели богатырскую зарядку, посмотрели мультфильм о князе Владимире и Крещении Руси и своими руками сделали тряпичного ангела - посланника света, добра и красоты.
В течение недели прошли мероприятия, посвященные Международному дню дружбы. Детям была показана информационная презентация "Национальность без границ", где они приветствовали друг друга разными способами, вспоминали важные качества друзей, обратились к теме добра и зла в русских народных сказках и советских мультфильмах. Далее прошла познавательно-игровая программа "С детства дружбой дорожи". Ребята вспоминали пословицы о дружбе, весело играли в разные игры, которые учат дружить и ценить тех, кто рядом: "Сиамские близнецы", "Дружные художники", "Гусеница", "Путаница" и другие, анализировали разные ситуации, рисовали коллективный рисунок и удивлялись, разглядывая его. И, конечно, ребята танцевали, развлекались и угощались сладостями.
В Юрье с размахом прошел велопробег по гоночной трассе со знаками дорожного движения под руководством инспектора ГИБДД Елены Ивановны Сарапуловой.

27 июля в рамках библиотечной площадки "Самобытная Россия" в Юрьянской районной детской библиотеке состоялся День Конька - горбунка. Ребята отправились в географическое путешествие на Родину Перта Ершова, узнали, что Ершов был современником великого поэта Александра Сергеевича Пушкина. От него он услышал первую похвалу своего произведения, познакомились с биографией Петра Павловича, узнали о непростой судьбе сказки "Конек - горбунок", ставшей настоящим шедевром русской литературы. Участвуя в викторинах, вспомнили сюжет самой сказки, а затем сделали вывод, что в сказке заложена древняя народная мудрость и мораль: даже простой деревенский парень Иван-дурак может достичь больших успехов, если сердце его будет наполнено добром. В завершение мероприятия все участники раскрасили картинки «Конька - горбунка» с помощью бумажных салфеток и посмотрели эту замечательную сказку об удивительных приключениях Ивана.

Мульт - салон "Крошки - матрёшки" завершил цикл занятий Дня библиотечной активности "Сказки из чемоданчика" в с. Медяны. Участники посмотрели мультфильмы про матрешек. Каждый участник выучил стихотворение про русскую красавицу и рассказал участникам встречи. В свою очередь Матрёшка приготовила сладкие сувенирчики для активных читателей и угостила ребят ароматным чаем.

В д. Подгорцы в честь закрытия сводного отряда был организован "Шабаш на лысой горе". Ребята сделали себе замечательные костюмы, поиграли, повеселились и потанцевали.

Нельзя не отметить, что дети и подростки с удовольствием участвуют в летних мероприятиях учреждений культуры района, каждое из которых получается ярким и незабываемым.

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер