Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ В районе прошли мероприятия ко Дню правовой помощи детям
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail
17.11.2022 15:12

 В районе прошли мероприятия ко Дню правовой помощи детям

altВ России 20 ноября признан Днем правовой помощи детям. В этот день дети и их родители, опекуны (попечители) могут получить квалифицированную бесплатную юридическую помощь по вопросам защиты прав детей, материнства и детства.

Библиотеки Юрьянского района каждый год принимает активное участие в проведении Дня правовой помощи детям. В этом году на базе Юрьянской центральной библиотеки им. С.И.Сычугова и Мурыгинской поселковой библиотеки-филиала прошли мероприятия с участием юристов из областного центра

 – Щелокаева Сергея Юрьевича, старшего преподавателя кафедры правовых дисциплин, руководителя БЮП Волго-Вятского института (филиала) Университета им. О.Е.Кутафина (МГЮА), Макаровой Елены Владимировны исполнительного директора, руководителя аппарата Кировского регионального отделения Ассоциации юристов России и студентов юридического факультета МГЮА им. О.Е.Кутафина.

Для учащихся 9 и 11 классов школ поселков студенты - будущие юристы провели правовую игру «Юридическая пицца». Подростки активно отвечали на вопросы, оживленно обсуждали предложенные в игре жизненные ситуации и старались объяснить их правовое решение. Тем временем Сергей Юрьевич Щелокаев вел личный прием граждан по вопросам семейного права. Жители поселков и окрестных населенных пунктов смогли получить бесплатную правовую консультацию специалиста.

В рамках мероприятия С. Ю. Щелокаев и Е.В.Макарова познакомили старшеклассников с кафедрами и направлениями деятельности академии, рассказали о том, какими качествами должен обладать студент, чтобы успешно учиться и стать специалистом, и особо отметили, что знание любых юридических нюансов полезно не только для своего общего развития, но и дает возможность оказать помощь людям.

Инспектор ПДН Лялина Е.И. для учащихся 8 класса школы пгт Мурыгино провела час профилактики «Я и закон». Елена Игоревна рассказала, какие правонарушения чаще всего проявляются в нашем районе, указала на некоторые статьи, влияющие не только на будущее подростка, но и его жизнь, дала советы, как вести себя в трудной жизненной ситуации, куда обращаться, если несовершеннолетний попал в беду. Беседа основывалась на конкретных примерах и фактах из профессиональной деятельности инспектора. Ребята принимали участие в диалоге, задавали много вопросов и получали на них исчерпывающие ответы.

Мероприятия прошли на высоком организационном уровне, жители смогли получить ответы на все волнующие их вопросы.

Заведующая сектором информационных технологий
А.В.Зонова

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер