Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ Прошли VII Сычуговские чтения
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail

Прошли VII Сычуговские чтения

alt   Ежегодно в сентябре в нашем районе проводятся Сычуговские чтения. Вот и этот год не стал исключением.
   В минувший четверг прошли уже 7-ые по счету Сычуговские чтения, в этот раз посвященные Году культуры в России, 85-летию Юрьянского района, 120-летию со дня основания С.И.Сычуговым первой на Юрьянской земле бесплатной народной библиотеки.
   Савватий Иванович Сычугов – самый известный и значимый для нас, юрьянцев, земляк. Врач, просветитель, меценат, основатель первой общедоступной библиотеки в селе Верховино, чье имя носит Центральная библиотека поселка Юрья.

   Савватий Иванович окончил вятскую духовную семинарию и медицинский факультет московского университета. Этот разносторонне одаренный человек мог бы сделать себе блестящую карьеру в большом городе, но решил вернуться в родное село. Здесь он основал народную библиотеку, за свой счет пополнял фонды, выпускал просветительские брошюры. Его начинания служат, и по сей день, примером для подражания.
   С целью отдать дань памяти этому великому человеку 25 сентября делегация слушателей Сычуговских чтений посетила село Верховино, где долгое время жил Савватий Иванович. Говорили о заслугах мецената и земского врача в деле просвещения народа.
   В свое время в селе Верховино он открыл не только библиотеку, но и аптеку, амбулаторию и бесплатно занимался медицинской практикой для крестьян. И сегодня центральная улица в Верховино, на которой когда-то стоял дом врача и библиотекаря, носит его имя. Взяты под охрану три гигантских тополя, посаженных Сычуговым, а на месте былого дома разбита площадка с памятной доской.
   Кроме того, делегация посетила могилу Савватия Ивановича, где состоялся молебен.
   Затем в районном центре прошла самая главная часть Сычуговских чтений - пленарное заседание.
   Вятский край, Юрьянский район, с его самобытной историей обладает весомым потенциалом культурного наследия России – как материального, так и тесно связанного с ним духовного. Поэтому и темой пленарного заседания стало «Культурное наследие Вятки: от поколения к поколению».
   Почетными гостями и участниками заседания стали директор учебно-методического центра повышения квалификации работников культуры и искусства, кандидат филологических наук Ольга Владимировна Бакина; заместитель директора по научной части Кировской областной научной библиотеки им.А.И.Герцена Светлана Николаевна Будашкина; представители Кировского отделения Союза писателей России: поэтесса Елена Станиславовна Наумова, заместитель главного редактора газеты «Вятский край», писатель, наш земляк, Виктор Семенович Бакин; экскурсовод музея-усадьбы академика А.Н.Бакулева Елена Юрьевна Кузнецова; Иеромонах Досифей; глава Верховинского сельского поселения Александр Владимирович Зуев.
   В заседании приняли участие представители организаций и учреждений здравоохранения, образования Юрьянского района; члены районного Совета ветеранов войны и труда; учащиеся школ Юрьянского района и многие другие. Вела пленарное заседание начальник управления культуры и молодежной политики администрации района Наталья Юрьевна Колпащикова.
   Директор учебно-методического центра повышения квалификации работников культуры и искусства Ольга Владимировна Бакина в своей приветственной речи отметила, что на территории Вятского края ежегодно проходит большое количество различных чтений. Но Сычуговские – одни из самых главных. Актуальны темы, которые поднимаются на них. Так и в этот раз тема культурного наследия, как никогда, актуальна сегодня. «Ведь культура, ее наследие живет в нашей памяти, благодаря тем, кто ее создавал, тем, кому небезразлична память о земляках. И главная цель Сычуговских чтений – не потерять, унаследовать достижения вятчан».
   Будашкина Светлана Николаевна, заместитель директора по научной части Кировской областной научной библиотеки им.А.И.Герцена, отметила, что наша Юрьянская библиотека – одна из лучших в области: постоянно осваиваются новые технологии, создан электронный каталог. Сотрудники активно передают свой опыт в другие библиотеки области.
   Кроме того, Светлана Николаевна отметила, что очень здорово, что в каждом районе области проходят подобные конференции, чтения. Много учреждений названы именами великих деятелей. Но мало, кто может похвастаться, таким знанием истории их жизни. А Юрьянская библиотека – может. Проводится огромная исследовательская работа, ведется работа с архивом, изыскиваются все новые и новые факты жизни и биографии С.И.Сычугова. И то, что библиотека носит его имя, имя земляка – очень символично. Важно, что сотрудники библиотеки продолжают подвижническое движение, начатое самим Савватием Ивановичем, важно, что его имя не забыто.
   Вот и в этом году Юрьянской библиотеке удалось выяснить еще несколько новых фактов из жизни С.И.Сычугова. С содержательным докладом о проделанной за год работе «Что в имени твоем, библиотека» выступила библиотекарь краеведческой работы Юрьянской центральной районной библиотеки им. С.И.Сычугова Булдакова Ольга Витальевна. Так, в этом году удалось найти архивные документы – прошение С.И.Сычугова о переименовании библиотеки, отчет о проделанной работе за 2-3 года и многое другое. Кроме того, продолжаются поиски книг из библиотеки, а также родственников Савватия Ивановича.
   В этом году сотрудникам библиотеки удалось отыскать его внучатую племянницу Ольгу Алексеевну Бакину. Она обратилась к участникам заседания с приветственной видеозаписью. Ольга Алексеевна поделилась своими воспоминаниями из детства и выразила большую благодарность всем тем, кто хранит память о ее родственнике.
   Об истории развития духовной культуры, ее проблемах сегодняшнего дня рассказала в своем докладе «Духовное, как источник культуры» мессионер прихода Святого Георгия Победоносца Ольга Германовна Панфилова.
   Интересный доклад о свадебных обрядах в Вятском крае подготовила студентка 5-го курса исторического факультета Наталья Сергеевна Лузянина. А методист Центра детского творчества пгт Юрья Анна Гербертовна Россохина, приводя красочные примеры, рассказала об особенностях вятского говора, о том, какие языковые группы формировали в свое время вятский язык.
   Своими знаниями и исследованиями в области народных промыслов Вятского края поделился студент Вятского Государственного Гуманитарного Университета Протасов Валерий Сергеевич. В нашем районе около 120 умельцев, занимающихся плетением из лозы, из бересты, резьбой по дереву, вязанием, лепкой из соленого теста и многим другим. О многих из них мы даже не знаем. Поэтому в фойе администрации была организована выставка «Золотые руки мастеров», где желающие могли не только оценить мастерство умельцев, но и приобрести некоторые их изделия.
   Гостем на Сычуговских чтениях стала экскурсовод музея-усадьбы академика А.Н.Бакулева Кузнецова Елена Юрьевна. Она поделилась опытом организации работы музея и рассказала об его истории, а также о жизни его основателя – великого сердечно-сосудистого хирурга Александра Николаевича Бакулева.
   С обращением к жителям Юрьянского района выступила директор Юрьянской централизованной библиотечной системы Галина Николаевна Мальцева. Она призвала уважать историю родной землки, хранить память о предках, об их заслугах. И оказать посильное участие в сохранении нашего общего прошлого.
   Заместитель главы администрации Юрьянского района Вера Анатольевна Вылегжанина зачитала резолюцию.
   Ну а после наступила одна из самых приятных процедур – церемония награждения. Благодарственными письмами управления культуры и молодежной политики администрации района были награждены все выступающие в этот день с докладами, а также Маркова Нина Георгиевна, председатель областной комиссии при департаменте здравоохранения по изучению истории медицины Вятского края, и Сенникова Людмила Александровна, заведующая отделом истории Кировского областного краеведческого музея.
   Кроме того, в этом году проводился районный конкурс исследовательских работ «Традиции и культура родного края» среди школьников. Поэтому победителей конкурса также чествовали на мероприятии. Ими стали: в номинации «Символ малой Родины» - Пестова Диана, ученица 5-го класса Юрьянской школы, в номинации «Краеведческая тропа» - Кривокорытова Кристина, ученица 6-го класса Юрьянского школы. Кроме того, Благодарственное письмо управления культуры и молодежной политики администрации Юрьянского района за участие в конкурсе и победе в номинации «Живая старина» получила Соболева Надежда Николаевна, руководитель клуба «Русич».
   После пленарного заседания в лекционном зале Юрьянской центральной районной библиотеки прошел творческий вечер кировской поэтессы Елены Станиславовны Наумовой.
   Хочется надеяться, что такие мероприятия, как Сычуговские чтения, послужат укреплению преемственности памяти, сохранению историко-культурного наследия и народных традиций Вятского края и Юрьянского района, в частности.
   И особо приятно, что в связи с проведением в России, Кировской области Года культуры главой Юрьянского района учреждена премия имени Савватия Ивановича Сычугова. Ежегодно премией будут поощряться граждане, внесшие весомый вклад в развитие культуры Юрьянского района.
   Память о бескорыстных людях, потрудившихся на благо родного края, не теряется в веках. И пример Савватия Сычугова - тому зримое подтверждение.

Фото с мероприятия

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер