Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ Подготовка к проведению Новогодних и рождественских праздников
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail

Подготовка к проведению Новогодних и рождественских праздников

alt   На минувшей неделе в здании администрации района состоялось очередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Юрьянского района. В этот раз основное внимание было уделено обсуждению вопросов обеспечения пожарной безопасности в осенне-зимний период 2014-2015 гг и период проведения Новогодних и рождественских праздников.
   Начальник отдела надзорной деятельности Юрьянского района В.Л.Козлов доложил о складывающейся обстановке на территории района, особое внимание уделив на необходимость проведения ревизии первичных средств пожаротушения, на готовность подразделений добровольной пожарной охраны, исправность источников наружного противопожарного водоснабжения и расчистки подъездных путей к ним в зимнее время.

   Принято решение при подготовке к Новогодним и рождественским праздникам провести профилактические проверки электрооборудования в учреждениях и организациях, а также замеры электрооборудования. Кроме того в срок до 20 декабря будут проведены проверки жилых домов, в которых проживают лица, склонные к злоупотреблению спиртовыми напитками, престарелые и одинокие граждане с проведением противопожарного инструктажа под роспись.
   До конца декабря во всех организациях, предприятиях и учреждениях района будут проведены проверки на соответствие пожарной безопасности, в преддверии Новогодних и рождественских праздников - составлены графики дежурства.
   Владимир Леонидович обратил особое внимание на то, что в целях предотвращения несчастных случаев при проведении праздничных мероприятий необходимо пользоваться только сертифицированными товарами, имеющими необходимую документацию. В особенности это касается частного использования.
   Злобин Д.Л., заместитель начальника 59 ПЧ ФГКУ «11 отряд ФПС по Кировской области», рассказал о работе подразделений пожарной охраны на территории района.
   О готовности объектов образования и культуры доложили начальники соответствующих управлений администрации Л.Н.Кривокорытова и И.М.Крутикова. В целом картина благополучная: принята необходимая документация, проводятся инструктажи, профилактические беседы с несовершеннолетними, составляются планы-графики планируемых мероприятий. Имеются некоторые проблемы в Подгорцевском и Медянском домах культуры. При этом как заметила глава администрации района, председатель комиссии, В.А.Пономаренко: «Мы понимаем, что, ввиду нехватки финансовых средств в бюджетах учреждений, исключить все замечания по пожарной безопасности не представляется возможным. Однако, замечаний, не требующих финансовых затрат в ходе проверки готовности объектов образования и культуры, быть не должно».
   Главам поселений рекомендовано определить постоянные места запуска фейерверков, оборудовать специальные площадки для организации и проведения салютов, ужесточить спрос с нарушителей правил пожарной безопасности. До 20 декабря на объектах с массовым пребыванием людей будут проведены тренировки с практической отработкой планов эвакуации людей в случае возникновения пожара.
   Большое внимание на совещании было уделено вопросу обеспечения безопасности на водных объектах, в местах несанкционированного съезда автомототранспорта, на ледовых переправах и тропах. Как заметил заведующий сектором по делам ГО и ЧС Н.Н.Дубровин, необходимо уделить особое внимание проведению профилактических мероприятий по обеспечению безопасности на водных объектах. В группе риска – рыбаки.
   На сайте главного управления МЧС России по Кировской области государственной инспекцией по маломерным судам размещен обучающий фильм по правилам поведения и обеспечению безопасности на водных объектах. Просмотреть фильм могут все желающие.
   Об обеспечении безаварийного технического обслуживания многоквартирных домов на территории соответствующих поселений доложили Бушмакин И.О., глава Мурыгинского городского поселения, и Антонян Е.В., глава Подгорцевского сельского поселения.
   На территории пгт Мурыгино имеется 105 многоквартирных домов, из них только 33 дома заключили договор на обслуживание и решили вопрос о заключении договоров на техническое обслуживание с газовым участком. В Подгорцевском сельском поселении расположено 7 многоквартирных домов, во всех выбран непосредственный способ управления МКД, выбраны старшие по домам.
   Обращаясь к главам поселений, В.А.Пономаренко призвала их провести профилактические мероприятия с жильцами многоквартирных домов по заключению договоров на аварийно-техническое обслуживание этих домов и опресовку внутридомового газового оборудования с газовым участком.
   Леушин И.Г., начальник ООО «Юрьянское АТП» говорил о неудовлетворительном состоянии мостов через реки на территории района. Попросил глав поселений рассмотреть возможность заложения бюджетных средств на ремонт мостов на следующий год.
   - Ситуация напряженная: впереди Новогодние и рождественские праздники, «большие выходные». Будет проводиться огромное количество массовых мероприятий. Поэтому, бесспорно, все службы района должны работать в режиме повышенной готовности, - заключила В.А.Пономаренко.


Н.Н.Дубровин, заведующий сектором по делам ГО и ЧС администрации Юрьянского района

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер