Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ Скоро вступит в силу новый закон в сфере социального обслуживания населения
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail

Скоро вступит в силу новый закон в сфере социального обслуживания населения

alt   Как сообщает Юрьянский КЦСОН, с 1 января 2015 года вступает в силу Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» и заменяет собой федеральные законы от 2 августа 1995 г. № 122-ФЗ «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов» и от 10 декабря 1995 г. № 195-ФЗ «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации».
   Закон направлен на развитие системы социального обслуживания граждан в Российской Федерации, повышение его уровня, качества и эффективности.

   Законом определяются основные принципы социального обслуживания, уточняется содержание ряда основных понятий, применяемых в сфере социального обслуживания, определяются формы, виды социальных услуг и условия их предоставления, а так же принципы финансового обеспечения деятельности организаций социального обслуживания.
Действие Закона распространяется на граждан Российской Федерации, на иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Российской Федерации и беженцев.
   Вводится новая схема получения социальных услуг. Социальное обслуживание по новому закону основывается на заявительном принципе. Предоставление социальных услуг и отказ от них возможны только с учетом волеизъявления получателя. На основании заявления и решения Департамента социального развития составляется индивидуальная программа, которая утверждается в области, а затем заключается договор между получателем услуг (либо его законным представителем) и поставщиком (учреждением).

   Законом вводятся новые понятия «получатель социальных услуг», «поставщик социальных услуг», «профилактика обстоятельств, обусловливающих нуждаемость в социальном обслуживании». Понятие «стандарт социальной услуги» излагается в новой редакции (это основные требования к объему, периодичности и качеству предоставления социальной услуги), при этом стандарт социальной услуги является составной частью порядка предоставления социальных услуг.
   В Законе не содержится понятия «трудная жизненная ситуация», ранее предусмотренного Федеральным законом от 10 декабря 1995 г. № 195-ФЗ. Вместо этого, четко установлены обстоятельства, при наличии которых граждане признаются нуждающимися в социальном обслуживании.
   Также Законом определяются условия предоставления социальных услуг на бесплатной и платной основе, а также категории граждан, которым социальные услуги предоставляются бесплатно и за плату на дому, в полустационарных и стационарных условиях.
   Социальные услуги предоставляются бесплатно, если на дату обращения среднедушевой доход получателя социальных услуг ниже, либо равен предельной величине среднедушевого дохода. (По прежнему закону мы исходили только из минимального прожиточного минимума для соответствующей категории населения).
   В качестве самостоятельного вида социальных услуг определены срочные социальные услуги, предоставляемые без составления индивидуальной программы и без заключения договора о предоставлении социальных услуг в целях оказания неотложной помощи в сроки, обусловленные нуждаемостью получателя.
   Кроме того, Законом введено социальное сопровождение граждан при предоставлении социальных услуг, предполагающее содействие в предоставлении медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи, не относящейся к социальным услугам, основывающееся на межведомственном взаимодействии организаций, оказывающих такую помощь.
   В соответствии со ст.13 Закона в организациях социального обслуживания должен быть свой официальный сайт для обеспечения открытости и доступности информации.
   В целях реализации отдельных положений федерального закона № 442-ФЗ, 30.10.2014 года принят Закон Кировской области «О социальном обслуживании граждан Кировской области», который определяет полномочия органов государственной власти Кировской области в сфере социального обслуживания, утверждает перечень социальных услуг, устанавливает предельную величину среднедушевого дохода для получения услуг бесплатно, методы стимулирования работников организаций соц. обслуживания.

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер