Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ Существенного роста цен на сжиженный газ для населения не произойдет
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail

Существенного роста цен на сжиженный газ для населения не произойдет

alt   Как сообщает Региональная служба по тарифам, на первое полугодие 2015 года розничная цена на сжиженный газ остается неизменной и соответствует цене декабря 2014 года.
  С 1 июля 2015 года стоимость сжиженного газа для населения области возрастет на величину не более чем на 9,3%, а для жителей г.Кирова и г. Кирово-Чепецка - не более чем на 11% по отношению к розничной цене декабря 2014 года.

   - Экономически обоснованная цена сжиженного газа значительно (практически в 2 раза) выше розничной, - подчеркнула руководитель РТС Н.В.Беляева. - Однако в целях ограничения роста платы граждан за коммунальные услуги установлены предельные уровни розничной стоимости сжиженного газа. Организация, реализующая сжиженный газ (ОАО «Газпром газораспределение Киров»), с 1 июля 2015 года будет обязана продавать его с учетом этих ограничений. Например, сжиженный газ в баллонах без доставки должен стоить по области не выше 38,59 руб. за 1 кг, в г. Кирове и г. Кирово-Чепецке – не выше 39,19 руб.за 1 кг. Разницу в связи с ограничением цены организация будет получать в виде субсидии из областного бюджета.
   По словам Наталии Витальевны, производство и реализация сжиженного газа всегда было заведомо убыточной деятельностью. Правительством Кировской области устанавливались экономически обоснованные цены и розничные цены на сжиженный газ. Убыток от его реализации для организации-поставщика покрывался субсидией, выделяемой из бюджета области.
   В 2015 г. такая субсидия будет сохранена, изменится лишь механизм ее предоставления.
– То есть для населения не произойдет резкого роста цен на сжиженный газ, - подчеркнула Н.В. Беляева. - В настоящий момент муниципальные образования проводят работу по установлению пониженного уровня стандарта платежа граждан, после чего руководители муниципалитетов должны представить эту информацию в ОАО «Газпром газораспределение Киров».
   С учетом установленных ограничений стоимость одного килограмма сжиженного газа для населения с 1 июля 2015 не должна превысить следующие значения:

№ п/п

Наименование продукции

Единица измерения

Муниципальные

образования области

Города

Киров,

Кирово-Чепецк

1.

Газ сжиженный емкостной

руб./кг

28,36

28,80

2.

Газ сжиженный в баллонах без доставки

руб./кг

38,59

39,19

3.

Газ сжиженный в баллонах с доставкой до потребителя

руб./кг

41,66

42,31

 

В случае, если рост платежа при сопоставимых объемах потребления превысит установленный для муниципального образования предельный (максимальный) индекс изменения вносимой гражданами платы, необходимо обратиться к исполнителю услуги - ОАО «Газпром газораспределение Киров», либо в его подразделения по месту проживания, либо в Государственную жилищную инспекцию, отметили в РСТ.

 

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер