Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ Какой будет государственная итоговая аттестация в 2015 году?
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail

Какой будет государственная итоговая аттестация в 2015 году?

alt  Как сообщает Пресс-центр Правительства области, 26 февраля состоялась пресс-конференция главы регионального департамента образования А.М.Чурина «Об особенностях государственной итоговой аттестации (ГИА) в 2015 году году».
   По словам Анатолия Михайловича, подготовка к проведению единого государственного экзамена вышла на финишную прямую. В конце марта начнётся досрочный период сдачи ЕГЭ, а с 25 мая по 26 июня пройдёт основной период сдачи экзамена.
   Главным нововведением в 2015 г. стало итоговое сочинение (изложение), которое для выпускников текущего года является условием допуска к сдаче ГИА. Кроме того, сочинение могут писать и выпускники прошлых лет, выпускники учреждений среднего профессионального образования, если результаты сочинения необходимы им для поступления в вузы.

   В текущем году ЕГЭ по математике разделён на базовый и профильный уровни. Результаты базового ЕГЭ по математике выдаются в отметках по пятибалльной шкале и позволят выпускнику получить аттестат и поступить в вуз лишь по некоторым гуманитарным направлениям, где не требуются результаты ЕГЭ по математике.
   Результаты профильного ЕГЭ по математике оцениваются в стобалльной системе, могут быть представлены абитуриентом на конкурс для поступления в вуз.
   Выпускники текущего года имеют право выбора: сдать математику только на одном из уровней (базовом или профильном), или сдать оба экзамена по отдельности.
   Также, в связи с введением в ЕГЭ по иностранным языкам устной части - раздела «Говорение», выпускник может решать, сдавать ли ему устную часть. Однако, по словам А.М. Чурина, этот выбор влияет на получение максимальной оценки за экзамен. 100 баллов можно получить, если выпускник сдает и письменную, и устную части. Максимальные баллы за письменную часть – 80, устную – 20.
   Содержательные и организационные изменения произошли в контрольно-измерительных материалах (КИМ) ЕГЭ. Например, по большинству учебных предметов сокращено количество заданий с выбором одного ответа.
   Как и прежде, на рабочем столе во время проведения экзамена у выпускника может находиться лишь ручка, документ, удостоверяющий личность и черновик. На некоторых экзаменах допускается наличие линейки, транспортира и непрограммируемого калькулятора. Строго запрещено проносить на экзамен сотовые телефоны. Лица, допустившие нарушения, удаляются с экзамена.
   Распоряжением Рособрнадзора установлено минимальное количество баллов ЕГЭ, необходимого для поступления в вузы на обучение по программам бакалавриата и специалитета. Например, для сдачи ЕГЭ по русскому языку необходимо набрать 36 баллов, по математике – 27. В следующем году минимальные баллы по ЕГЭ будут пересмотрены в сторону увеличения.
   Как сообщил в ходе пресс-конференции директор областного центра оценки качества образования Н.Л. Шалагинов, для проведения единого государственного экзамена в 2015 году определено 73 пункта проведения экзамена (ППЭ) на базе общеобразовательных организаций. Подготовлено 483 аудитории, в которых установлены системы видеонаблюдения. В онлайн-режиме будут работать 457 аудиторий, 26 аудиторий - в режиме оффлайн. К работе на пунктах проведения экзамена будут подготовлены свыше 4 тыс. человек.
   Неизменным остаётся право учащегося на подачу апелляции, как на нарушение порядка проведения ЕГЭ, так и на несогласие с результатами экзамена. На всех пунктах проведения ЕГЭ будет организовано общественное наблюдение за ходом экзамена.

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер