Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ Все вопросы, связанные с квитанциями по оплате взносов за капитальный ремонт, не останутся без внимания
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail

Все вопросы, связанные с квитанциями по оплате взносов за капитальный ремонт, не останутся без внимания

alt   Как сообщает Пресс-центр Правительства области, 3 марта состоялась пресс-конференция представителей областного департамента ЖКХ, Фонда капитального ремонта и регионального Расчетного информационного центра.
   Участники пресс-конференции ответили на самые волнующие жителей области вопросы. В частности – почему некоторые собственники жилья до сих пор не получили квитанции. Как выяснилось, причин тому может быть несколько:

1. Не передана информация по дому в Фонд капитального ремонта в разрезе лицевых счетов.
2. Собственники выбрали специальный счет, но не заключили договор с расчетной организацией, которая и должна обеспечивать поступление квитанций.
3. Сведения по квартире представлены как о муниципальной.
4. Дом не попал в программу капитального ремонта
5. Дом является аварийным или блокированным.
   Гражданам необходимо самим проявлять активность и уточнять данную информацию у председателей ТСЖ, старших по дому либо в управляющей компании. Несмотря на то, что квитанция не получена по тем или иным причинам, обязанность оплачивать взносы у собственников остается. После устранения имеющихся проблем или заключения договора на начисление, в первый месяц выставления квитанций расчет должен быть выполнен за период с декабря 2014 года – то есть квитанция будет включать сумму за весь пропущенный период.
   При этом в ближайшие месяцы гражданам не будут начисляться пени, учитываться задолженность, будет предоставлена возможность поэтапной оплаты счетов.
   Если квитанция за декабрь была оплачена, но эта сумма вновь внесена в платежный документ за январь, необходимо оплатить лишь оставшуюся сумму - взять ее из колонки «начислено за месяц» и поставить подпись. Связано это с тем, что в связи с сокращенным промежутком между выставлением двух квитанций не все поступающие суммы успели отразиться на лицевых счетах плательщиков.
   С марта в квитанциях для удобства пользователей появится графа «к оплате», куда можно будет самостоятельно вносить сумму.
   Много вопросов возникает у граждан, имеющих право на льготы. Директор регионального Расчетного информационного центра (РИЦ) Елена Владимировна Торхова разъяснила: сумма льготы в квитанциях по взносам на капитальный ремонт носит информативный характер (т.е. из суммы «Итого к оплате за период» не вычитается). Уменьшение платы граждан по взносу на капитальный ремонт не производится, а начисляется компенсация.
   Если в квитанции у льготника, имеющего право на льготы по взносам за капитальный ремонт, в колонке «льгота (справочно)» не отражена сумма начисленной льготы, то ему необходимо обратиться в центры МФЦ и районные администрации.
   Многих жителей области интересует вопрос, каким образом будет осуществляться контроль за собранными средствами и качеством выполнения работ. Заместитель генерального директора НКО «Фонд капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов в Кировской области» Михаил Алексеевич Кузьмин подчеркнул: контроль за работой фонда осуществляют государственная жилищная инспекция Кировской области, Росфиннадзор, контрольно-счетная палата Кировской области, Счетная палата Российской Федерации, Общественная палата Кировской области. Проектная документация проходит всестороннюю экспертизу. А вот если собственники выбрали в качестве накопления средств специальный счет, то контроль за целевым расходованием средств они осуществляют самостоятельно.
   Органы власти совместно с НКО Фонд капитального ремонта и региональным РИЦ приложат все усилия, чтобы оперативно и в индивидуальном порядке решать все возникающие вопросы с квитанциями по оплате взносов за капремонт МКД, отметили участники пресс-конференции.
Подводя итоги, заместитель главы департамента жилищно-коммунального хозяйства Кировской области А.Д. Горячевский еще раз напомнил, что программа по капитальному ремонту общедомового имущества многоквартирных домов реализуется на территории всей Российской Федерации, и оплата взносов на капитальный ремонт является обязанностью каждого гражданина, являющегося собственником жилья.


ДЛЯ СПРАВКИ.
   Для поиска информации по капитальному ремонту многоквартирных домов собственники могут использовать следующие информационные ресурсы:
сайт Правительства Кировской области (в разделе «Актуальные темы» – «Капитальный ремонт многоквартирных домов на территории области») –http://www.kirovreg.ru/econom/energy/gkh/remont.php
сайт некоммерческой организации «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов в Кировской области» - http://fkr43.ru/
сайт департамента ЖКХ Кировской области - http://gkhkirov.ru/
сайт «Реформа ЖКХ» - https://www.reformagkh.ru/
сайт Фонда содействия реформированию ЖКХ - http://www.fondgkh.ru/
   Возникающие вопросы по расчетам и данным, указанным в платежном документе, граждане могут задать по многоканальному телефону 76-06-06

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер