Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ Состоялось очередное заседание оргкомитета по празднованию 70-летия Великой Победы
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail

Состоялось очередное заседание оргкомитета по празднованию 70-летия Великой Победы

alt   На минувшей неделе в здании администрации района состоялось очередное заседание оргкомитета по подготовке и проведению празднования 70 годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.
   До главного праздника остается месяц. Поэтому одной из ключевых тем на заседании стал вопрос оформления фасадов зданий и благоустройство территории вокруг них.
   О проделанной и планируемой работе по своим учреждениям рассказали начальники управления культуры и молодежной политики, образования администрации района, управления социальной защиты населения, социального обслуживания, а также представители из Пенсионного фонда, районной больницы и главы Мурыгинского и Юрьянского городских поселений.

   Работа идет полным ходом. Радуют глаз украшенные надписями и фигурками окна учреждений, плакаты и вывески на зданиях. Конечно, в основном, этим занимаются школы, детские сады, дома культуры и библиотеки. Хотелось бы, чтобы и другие организации района подхватили их инициативу.
   Но праздничное оформление фасада зданий не будет смотреться, если вокруг будет мусор. Поэтому Вера Анатольевна Вылегжанина, председатель оргкомитета, обратила особое внимание на благоустройство и уборку территорий: «Это то, что необходимо сделать в первую очередь».
   Вторым ключевым вопросом, который активно обсуждался членами оргкомитета, стали акции, которые будут проходить в нашем районе в преддверии праздника 9 мая.
   Так 22 апреля во всех поселениях стартует акция «Георгиевская ленточка». На сегодняшний день из области получено 1200 георгиевских ленточек. Они будут раздаваться жителям 22 апреля, а также в дни, когда пройдут праздничные концерты, посвященные Великой Победе, и в сам праздник - 9 мая.
   С 2012 года наш район принимает участие в акции «Бессмертный полк». Ее суть заключается в том, что во время шествия на параде Победы 9 мая ее участники держат в руках транспаранты (плакаты, портреты и т.п.) с фотографиями героев войны.
   Изначально основными инициаторами становились учащиеся образовательных учреждений района. Теперь стоит задача – задействовать как можно больше жителей.
   В этом году впервые район планирует принять участие в акции «Солдатская каша»: полевая кухня, музыка военных лет, танцы на площади и т.п.
   Новой для района станет и акция «Знамя Победы». Акция стартует 30 апреля в 14 часов у стелы с барельефом Григория Булатова в Парке Победы г.Киров. После короткого митинга в 14.25 официальный символ праздника - Знамя Победы - начнет свой путь по территории Кировской области. Время – 14 часов 25 минут – выбрано неслучайно: именно в это время 30 апреля 1945 года Григорий Булатов водрузил красный флаг над Рейхстагом.
   В наш район копия Знамени Победы придет 6 мая. Пронести ее будет доверено лучшим жителям района.
   Несмотря на непростую финансовую ситуацию, и в этом году администрации района удалось найти денежные средства для участия во всероссийской акции «Вахта Памяти». Уже в апреле ребята из отряда «Наследие» в количестве 10 человек под руководством В.А.Овчинниковой и В.А.Кривокорытова в очередной раз отправятся в поисковую экспедицию в Новгородскую область.
   По-прежнему в рамках акции «Песни Победы» во всех учреждениях образования, культуры при проведении различных мероприятий будет звучать музыка на военную тематику. В рамках акции «История Победы» уже началась и будет продолжена трансляция видеоматериалов, презентаций об истории Великой Отечественной войны и ее героях. Уже стартовали акции «Ветеран живет рядом» и «Весенняя неделя добра».
   В настоящее время полным ходом идет подготовка праздничных мероприятий в школах, домах культуры, клубах и библиотеках. В муниципальных образованиях района продолжается вручение юбилейных памятных медалей ветеранам и труженикам тыла.
   «Мы должны сделать все от нас зависящее, чтобы великий праздник оставил неизгладимый след в сердцах жителей района», - подвела итог встречи Вера Анатольевна.
   Следующее расширенное заседание оргкомитета (малыми группами заседания проходят еженедельно) состоится уже в преддверии 9 мая.

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер