Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ Арендаторов лесных участков района проверили на готовность к пожароопасному сезону
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail

Арендаторов лесных участков района проверили на готовность к пожароопасному сезону

alt   Как сообщает Пресс-центр Правительства области, департамент лесного хозяйства Кировской области завершает проверки готовности лиц, использующих леса, к пожароопасному сезону 2015 года. В ходе проверок государственные лесные инспекторы и лесничие проверяют планы тушения лесных пожаров, наличие и исправность противопожарного инвентаря и техники, средств пожаротушения.
   На этой неделе представители областных средств массовой информации побывали в Юрьянском районе, на базе ОАО «Загарскагромаш», которое арендует лесной участок и в соответствии с договором аренды должно обеспечить готовность предприятия к пожароопасному сезону.

   Как рассказал журналистам заместитель главы департамента лесного хозяйства С.В. Салин, проверки арендаторов – ежегодное целевое мероприятие, работу выполняют лесничие подведомственного департаменту «Кировлесцентра».
   По словам Сергея Васильевича, на территории Кировской области осуществляют деятельность 665 арендаторов лесных участков. Согласно договорам аренды, для охраны и защиты лесов лесопользователи должны выполнять мероприятия, направленные на предупреждение, своевременное обнаружение и тушение лесных пожаров. Как показывает нынешняя весна, в ряде регионов России пожароопасный период уже начался, причём очень трагично. Поэтому крайне необходимо быть полностью готовыми к любому, даже неблагоприятному развитию событий и погодным условиям, отметил С.В. Салин.
   Основной причиной неготовности арендаторов является несоответствие оснащенности пунктов сосредоточения противопожарного инвентаря (ПСПИ) действующим нормам: недостаточное количество ранцевых лесных огнетушителей, воздуходувок, пожарных рукавов и т.д. Готовность определяется по плану в соответствии с нормами, установленными на федеральном уровне. Как рассказал Сергей Васильевич, к настоящему времени, по предварительным данным проверок, лесопользователи готовы к сезону на 80 процентов. На основании полных данных проверок будет сделан общий анализ о готовности арендаторов и лесничеств к пожароопасному периоду. Все арендаторы включены в сводный план тушения лесных пожаров, который 20 марта утверждён Губернатором области Н.Ю. Белых.
   На предприятии «Загарскагромаш» лесной инспектор отметил наличие необходимой тяжёлой техники, укомплектованной средствами пожаротушения. На складе хранится необходимое количество ранцевых огнетушителей, пожарных рукавов, лопаты, топоры, спецодежда и другой инвентарь.
   Как отметил Сергей Васильевич, в основном арендаторы лесных участков в Кировской области подходят к данному вопросу с полной ответственностью, обеспечивая предприятие всем необходимым для тушения лесных пожаров. Но есть и недобросовестные лесопользователи, которые не готовятся к пожароопасному сезону. За выявленные в ходе проверок нарушения правил пожарной безопасности работники лесного хозяйства составляют протоколы об административных правонарушениях. Акты проверок арендаторов, признанных не готовыми к пожароопасному сезону, будут направлены в прокуратуру для принятия мер прокурорского реагирования.
   Более того, будет решаться вопрос о полном расторжении договоров аренды с такими арендаторами, подчеркнул С.В. Салин.

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер