Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ Прокуратура Юрьянского района Кировской области разъясняет
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail

Прокуратура Юрьянского района Кировской области разъясняет

 Ответственность за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних детей

   Законодательство РФ предусматривает как административную, так и уголовную ответственность за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних.
   Так, ч.1 ст. 5.35 КоАП РФ установлена административная ответственность родителей или иных законных представителей за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних (предупреждение или административный штраф в размере от 100 до 500 рублей).

   В случае, если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним, наступает уголовная ответственность, предусмотренная ст. 156 УК РФ. При этом жестокое обращение может выражаться как в физическом и психическом насилии, так и в применении иных недопустимых способов воспитания, не связанных с насилием.
   Физическое насилие может быть выражено в нанесении побоев, ограничении свободы, истязании, причинении вреда здоровью несовершеннолетнему.
   Психическое насилие – это воздействие непосредственно на психику. Оно способно вызывать либо психическую травму, либо подавлять свободу волеизъявления. Насилие над ребенком может выражаться в унижении, оскорблении, осмеянии, высказывании угроз, запугивании, травле и др.
   Применение иных недопустимых способов воспитания может проявляться в лишении питания, одежды, сна и отдыха, неоказании медицинской и иной помощи и т.п.
   Субъектами преступления могут быть любые лица, на которых лежит обязанность по воспитанию несовершеннолетнего, в том числе:
   1. Родители, усыновители, приемные родители, опекуны и попечители;
   2. Лица обязанные воспитывать несовершеннолетнего в процессе осуществления надзора за ними в силу профессиональных (служебных) обязанностей (педагогические или другие работники образовательной организации, медицинской организации, организации, оказывающей социальные услуги, либо иной организации, обязанные осуществлять надзор за несовершеннолетним).
   Наказание по ст. 156 УК РФ может быть назначено в виде штрафа в размере до 100 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного, либо обязательных работ на срок до 440 часов, либо исправительных работ на срок до 2 лет, либо принудительных работ на срок до 3 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 5 лет или без такового, либо лишения свободы на срок до 3 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 5 лет или без такового.
   Если физическое насилие над ребенком выразилось в умышленном причинении тяжкого и средней тяжести вреда здоровью, а также в истязании ребенка, действия виновного лица дополнительно будут квалифицированы по ст. ст. 111, 112 и 117 УК РФ с назначением соответствующего наказания.

 

Ответственность за нарушения покоя граждан и тишины в ночное время

   Законом Кировской области от 04.12.2007 N 200-ЗО "Об административной ответственности в Кировской области" предусмотрена административная ответственность за нарушение общественного спокойствия.
   В соответствии со ст. 3.1 указанного закона к нарушениям общественного порядка относятся громкая речь, крики, пение, свист, использование звуковоспроизводящих устройств, автосигнализации (при неоднократном срабатывании), осуществление хозяйственных и иных работ (кроме аварийных работ), эксплуатация механизмов в жилых и нежилых помещениях, во дворах домов, на улицах, создающих шум и препятствующих полноценному отдыху граждан, в период с 22 до 6 часов.
   Совершение гражданином указанных действий влечет ответственность в виде предупреждения или наложения административного штрафа на граждан в размере от пятисот рублей до трех тысяч рублей.
   В случае, если указанные действия совершенны работниками организации либо гражданами, находящимися на законном основании в помещениях или на территориях, принадлежащих или используемых организацией, указанной статьей предусмотрена административная ответственность в виде административного штрафа на юридических лиц в размере от пяти тысяч рублей до двадцати тысяч рублей.

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер