Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ Основной задачей власти при проведении Великорецкого крестного хода является безопасность паломников
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail

Основной задачей власти при проведении Великорецкого крестного хода является безопасность паломников

alt    Как сообщает Пресс-центр Правительства области, об этом говорилось сегодня на пресс-конференции, посвященной проведению Великорецкого крестного хода, с участием заместителя Председателя Правительства области, главы департамента по вопросам внутренней и информационной политики Кировской области Б.Г.Веснина, координатора по вопросу организации ВКХ от г.Кирова А.А.Покручиной, иерея, секретаря Вятской епархии Виталия Лапшина.

   Б.Г.Веснин отметил: в этом году исполняется 15 лет как Великорецкий крестный ход обрёл статус Всероссийского. В преддверии его проведения состоится открытие памятника Трифону Вятскому, подписание соглашений с епархиями, входящими в состав Вятской митрополии. Череда этих событий, связанных с православной культурой, придаст дополнительную значимость и содержательность Великорецкому крестному ходу, сказал Борис Геннадьевич.
   Проведение Великорецкого крестного хода является примером сотрудничества и соработничества органов государственной власти области, местного самоуправления и Вятской епархии. В рамках этого сотрудничества основной задачей Правительства области является обеспечение безопасности паломников. Несмотря на то, что крестный ход всегда был и должен оставаться испытанием для паломников, органы власти делают все, чтобы он был максимально безопасным для его участников, подчеркнул Б.Г.Веснин.
   Для этого в местах ночлега паломников будут установлены палатки для отдыха, будет предоставлена питьевая вода, медицинское сопровождение, организованы дежурство сотрудников МВД, МЧС, помощь добровольцев. Впервые в этом году в охране общественного порядка будут принимать участие представители регионального казачьего общества, сообщил Б.Г.Веснин.
   Несмотря на то, что места стоянок обрабатываются от клещей, паломникам необходимо позаботиться о средствах защиты от насекомых. В текущем году в регионе количество пострадавших от укусов клещей значительно выше прошлогоднего. В связи с этим 2 и 3 июня на территории Трифонова монастыря и 3 июня в с.Макарье будет организована продажа средств защиты от клещей и насекомых, а также страхование от укусов клещей. Срок действия страховки будет начинаться с момента заключения договора, обратил внимание Борис Геннадьевич.
   Традиционно будет организована доставка желающих в с. Великорецкое. Автобусы будут отправляться 5 июня вечером от Серафимовского собора, 6 июня - с 6.00. Стоимость поездки 250 рублей, сообщил Б.Г.Веснин.
   В этом году маршрут ВКХ остался без изменений, но для оптимизации времени, которое водители тратят при перекрытии улиц, на участке Подгоряна-Шихово крестный ход будет пересекать объездную дорогу один раз вместо трех. В связи с этим 3 июня в с.Бобино паломники придут на час раньше обычного, сообщил о. Виталий Лапшин.
   Он также отметил: в связи с тем, что 6 июня – день основных торжеств Великорецкого крестного хода - приходится на субботу, ожидается значительное увеличение числа паломников в с.Великорецкое.
   Администрация г.Кирова ежегодно оказывает содействие проведению Великорецкого крестного хода. Учитывая, что много паломников приезжает из других регионов и стран, на стадионе «Трудовые резервы» будут установлены три большие палатки, вместимостью 60-70 человек, организована раздача каши, чая, а также торговля необходимыми товарами и средствами защиты, рассказала А.А.Покручина. Кроме того, подготовлена площадка для стоянки автобусов из других регионов, на пути следования крестного хода установлены указатели.

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер