Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ Великорецкий крестный ход: на берегу реки Великой собрались 75 000 человек
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail

Великорецкий крестный ход: на берегу реки Великой собрались 75 000 человек

alt    Ежегодно с 3 по 8 июня на Вятской земле совершается Великорецкий крестный ход – самый древний, известный, многолюдный и величественный из всех крестных ходов Вятской земли.
   По информации правоохранительных органов, в нынешнем году в крестный ход 3 июня из города Кирова отправились 36 тысяч человек - паломники, среди которых представители из разных регионов России, а также гости из ближнего и дальнего зарубежья.

   За время крестного хода паломники посетили поселок Макарье, села Бобино, Загарье, Монастырское, Горохово. Конечный пункт – село Великорецкое, куда паломники пришли уже 6-го числа.
   В этот день на р. Великой состоялись торжественные богослужения, посвящённые обретению иконы святителя Николая. Митрополит Вятский и Слободской Марк провёл божественную литургию и чин водосвятия на р. Великой.
   По данным Пресс-центра Правительства области, во время служб на берегу реки собралось около 75 тысяч человек из разных регионов России и зарубежных стран. А всего за прошедшие дни в крестном ходе приняли участие более 90 тысяч человек.
   Митрополит Вятский и Слободской Марк по окончании богослужения обратился к верующим. «Сегодня здесь, на реке Великой, собралась святая Русь. Мы пришли сюда, чтобы помолиться о своих нуждах, о нашем государстве, о церкви». Митрополит отметил, что одно дело – просто идти, совсем другое дело – идти с молитвой. Это великий благословенный труд.
   - Я благодарю вас всех за этот труд. Вместе мы являем наше с вами единство, - сказал Митрополит.
   В мероприятии также принял участие Губернатор Н.Ю. Белых. Он приветствовал верующих, напомнив: «615 лет назад на реке Великой наши предки обрели икону Святителя Николая, и столько же существует традиция возвращения иконы на место её обретения. В этом году исполнилось 15 лет с момента, когда Патриарх Алексий придал Великорецкому крестному ходу статус всероссийского. Число паломников крестного хода с каждым годом возрастает, он уже вышел за пределы всероссийского - в ход отправляются десятки и сотни людей из других государств. В том числе из братской Украины, которая молится за мир. Сотни и тысячи паломников, прибывших на Великую из всех уголков нашей страны, также молятся за Украину, за мир и благополучие».
   - Великорецкий крестный ход символизирует силу единства церкви, государства и общества, развитие нравственности, духовности, социально-экономической сферы. Мы все хотим жить в мире и согласии, хотим жить в сильном государстве. И с этим крестным ходом каждый из нас становится светлее и чище. С праздником вас! Радости, гармонии и благополучия! – сказал Никита Юрьевич.
   7 июня рано утром паломники отправились в обратный путь через с. Медяны и пгт Мурыгино, а в 18.00 8 июня состоится окончание крестного хода в храме Св. Николая Чудотворца Трифонова монастыря г. Кирова.

Фотографии

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер