Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ С июля будут начисляться пени за неуплату взносов за капитальный ремонт
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail

С июля будут начисляться пени за неуплату взносов за капитальный ремонт

alt    В областном департаменте жилищно-коммунального хозяйства напоминают: с декабря 2014 г. у собственников помещений всех многоквартирных домов Кировской области, включённых в региональную программу капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов (http://www.kirovreg.ru/econom/energy/gkh/remont.php), возникла обязанность по уплате обязательных взносов на капремонт общего имущества многоквартирного дома.

   В соответствии с ч. 14.1 ст. 155 Жилищного кодекса РФ собственники помещений в многоквартирном доме, несвоевременно и (или) не полностью уплатившие взносы на капитальный ремонт, обязаны уплатить в фонд капитального ремонта проценты (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на момент оплаты, от невыплаченных в срок сумм за каждый день просрочки, начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно.
   В случае формирования фонда капитального ремонта на счете НКО «Фонд капитального ремонта», собственники помещений в многоквартирном доме уплачивают взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме на основании платежных документов, представленных Фондом, ежемесячно в срок до 25-го числа месяца, следующего за истекшим месяцем. При отсутствии оплаты до 25 июня будет осуществлено начисление пени. Пени будут учтены в платежных документах за капитальный ремонт, начиная с августа 2015 года (квитанции за июль).
   Таким образом, если собственник помещения многоквартирного дома полностью оплатит квитанцию до 25 июня (даже в случае наличия задолженности с декабря 2014 года), на указанную сумму пени начислены не будут, отметили в департаменте ЖКХ.
   В дальнейшем начисление пеней будет производиться в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день просрочки платежа.
   Кроме того, в случае наличия задолженности по оплате взносов на капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома не осуществляется выплата субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, подчеркнули в департаменте.

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер