Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ Граждане могут проконтролировать изменения размера платы за коммунальные услуги
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail

Граждане могут проконтролировать изменения размера платы за коммунальные услуги

alt   Примерный расчет платы за коммунальные услуги можно произвести с помощью информационного инструмента (калькулятора) на сайтах Правительства области и РСТ
   Как сообщает Пресс-центр Правительства области, с 1 июля планово изменились тарифы на коммунальные ресурсы. Соответственно, изменится и размер вносимой гражданами платы за коммунальные услуги. В Региональной службе по тарифам Кировской области (РСТ) разъяснили, какой максимальный рост платы за коммунальные услуги ожидает граждан.

   Во исполнение распоряжения Правительства РФ Указом Губернатора Кировской области от 27.11.2014 №54 «Об утверждении предельных (максимальных) индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях Кировской области на период с 01 января 2015 года по 31 декабря 2018 года» на второе полугодие 2015 г. установлены предельные (максимальные) индексы изменения вносимой гражданами платы за коммунальные услуги: для всех муниципальных образований – 109,3%, для городов Кирова и Кирово-Чепецка – 111% к плате за коммунальные услуги декабря 2014 года.
   - Средний прирост платы граждан за коммунальные услуги в Кировской области сложится на уровне 7,69%, что ниже фактической инфляции за 2014 год. При этом в первом полугодии 2015 года повышения размера платы граждан за коммунальные услуги не было, тарифы были установлены на уровне декабря 2014 года, - напомнили в Региональной службе по тарифам. - Таким образом, вне зависимости от изменения стоимости какой-либо отдельной коммунальной услуги гражданин защищен установленным Губернатором области предельным максимальным индексом роста совокупной платы за коммунальные услуги по каждому городу и муниципальному образованию.
   Изменение платы граждан рассчитывается ежемесячно при сопоставимом наборе и объёме коммунальных услуг по отношению к декабрю предыдущего года. То есть рост стоимости коммунальных услуг при том же объёме их потребления в платёжках с июля 2015 г. не должен быть выше установленного предельного индекса по сравнению с декабрём 2014 года.
   Для этого нужно сложить стоимость коммунальных услуг из платёжки с учетом степени благоустройства (например: вода, водоотведение, газ, тепло, электричество) отдельно за декабрь 2014 г. и за июль 2015 г., поделить получившуюся сумму за июль на аналогичный показатель за декабрь 2014 г. и умножить на 100, чтобы получить изменение стоимости в процентах. Затем сравнить с установленным предельным индексом по вашему городу или муниципальному образованию.
   На сайтах Правительства области и Региональной службы по тарифам размещён информационный инструмент (калькулятор), с помощью которого можно произвести примерный расчет платы за коммунальные услуги.
   - Если при одинаковом наборе коммунальных услуг и сопоставимых объёмах потребления рост платежа превысит установленный Указом Губернатора области для конкретного муниципального образования предельный максимальный индекс, необходимо обратиться в свою управляющую компанию либо ТСЖ за разъяснениями, - отметили в Региональной службе по тарифам.
   Наряду с государственным регулированием тарифов, ограничением платы граждан за коммунальные услуги и контролем величины затрат коммунальных предприятий реализуются меры социальной адресной поддержки нуждающихся граждан и семей. Вне зависимости от величины изменения платежа за коммунальные услуги, при наличии законодательно установленных оснований можно обращаться в органы социальной защиты по месту жительства за начислением адресных социальных субсидий по оплате жилищно-коммунальных услуг.
   - Если доля расходов на оплату коммунальных услуг в совокупном доходе семьи превышает 22%, то такая семья имеет право на субсидию, которую можно оформить в органах соцзащиты по месту проживания, - сообщили в РСТ.

Пример расчёта изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги июля 2015 г.к декабрю 2014 г.

 

 

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер