Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ Прокуратура Юрьянского района разъясняет..
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail

Прокуратура Юрьянского района разъясняет..

alt    Прокуратура Юрьянского района напоминает, что действующим законодательством предусмотрена ответственность за продажу алкогольной продукции несовершеннолетним, употребление алкоголя и появление в состоянии опьянения в общественном месте.

   «500 тысяч рублей за продажу алкогольной продукции несовершеннолетним».
   За продажу алкогольной продукции несовершеннолетним п. 2 ст. 14.16 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде наложения административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей».

   «Уголовная ответственность за неоднократную продажу алкогольной продукции несовершеннолетним».
   За неоднократную продажу алкогольной продукции несовершеннолетним предусмотрена уголовная ответственность по ст. 151.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.
   За совершение данного преступления предусмотрена уголовная ответственность в виде уголовного штрафа в размере от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до шести месяцев либо исправительными работами на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
   Следует обратить внимание, что к алкогольной продукции законодатель относит спиртные напитки: водку, вино, фруктовое вино, ликерное вино, игристое вино (шампанское), винные напитки, пиво и напитки, изготавливаемые на основе пива.

   «За появление в общественных местах в состоянии опьянения можно получить до 15 суток ареста».
   За появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность статьей 20.21 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде наложения штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
   «Родители могут быть привлечены к административной ответственности за нахождение детей в состоянии опьянения».
   За нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетних в возрасте до шестнадцати лет, либо потребление (распитие) ими алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также потребление ими наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, иных одурманивающих веществ статьей 20.22 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде наложения штрафа на родителей или иных законных представителей несовершеннолетних в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей.
   «1 500 рублей за распитие алкогольной продукции в общественных местах».
   Потребление (распитие) алкогольной продукции в общественных местах, в том числе во дворах, в подъездах, на лестницах, лестничных площадках, в лифтах жилых домов, на детских площадках, в зонах рекреационного назначения (в границах территорий, занятых городскими лесами, скверами, парками, городскими садами, прудами, озерами, водохранилищами, пляжами, в границах иных территорий, используемых и предназначенных для отдыха, туризма, занятий физической культурой и спортом) влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей (ст. 20.20 КоАП РФ).

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер