Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ Только с официального заработка и при официальном трудоустройстве формируется будущая пенсия
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail

Только с официального заработка и при официальном трудоустройстве формируется будущая пенсия

alt    Уважаемые жители района! В настоящее время немалая часть работодателей предприятий, организаций района идет на хитрости, приглашая к себе на работу граждан и не устраивая их официально или выплачивая часть заработка или весь заработок с использованием серых зарплатных схем.
   Может показаться, что нет ничего плохого в том, что зарплата «серая» и оформление неофициальное, ведь из этого можно даже извлечь выгоду. Но кажется так только на первый взгляд.
   Работая неофициально, вы идете на большие риски, которые могут отразиться на вашем благосостоянии не только в настоящем, но и в будущем.

   Во-первых, вы должны понимать, что работник, не имеющий трудового договора, может не получить заработную плату или получить ее не в полном размере. Во-вторых, вы лишитесь социальных гарантий, связанных с сокращением, обучением, беременностью, рождением ребенка и т.д. В-третьих, вы рискуете не получить ни отпуск, ни отпускных, ни оплату листка нетрудоспособности. В случае травм и увечий на работе работодатель может заявить, что в первый раз вас видит и к работе не допускал.
   Кроме этого, немаловажным является то, что рабочий день нелегального работника, как правило, определяется работодателем по своему усмотрению, и часто возникает необходимость в переработках, за которые (есть большой риск), что вам никто не заплатит.
   Это только часть минусов неофициального трудоустройства. С настоящими проблемами вы можете столкнуться, когда ваш возраст достигнет или будет подходить к пенсионному.
   Основа вашей будущей трудовой пенсии - страховые взносы работодателя, которые ежемесячно уплачиваются за работника в Пенсионный фонд Российской Федерации. Они фиксируются на индивидуальном лицевом счете, который открывается каждому работающему гражданину. Чем больше сумма на пенсионном счете, тем больше пенсия.
   При этом необходимо понимать, что пенсионный капитал формируется только с «белой» зарплаты. При «серых» схемах оплаты труда страховые взносы уплачиваются либо в минимальном размере, либо совсем не уплачиваются. А рабочие периоды без отчислений в Пенсионный фонд не входят в общий страховой стаж гражданина.
   Кроме того, вы можете попасть в такую ситуацию, когда не то, что будете получать минимальную пенсию, но и просто не сможете подтвердить свой трудовой стаж для ее получения.
   Недобросовестные работодатели, которые есть и в нашем районе, не всегда или не в полном объеме сдают документацию по своим работникам в архив. Соответственно, не всегда при обращении к специалистам архива с заявлением о подтверждении своего трудового стажа вам удастся его подтвердить.
Между тем, трудоустройство в соответствии с законодательством РФ гораздо выгоднее. Работник, устроенный официально, обладает привилегиями, установленными законодательством РФ: гарантированная минимальная заработная плата; ежегодный отпуск с сохранением места работы и оклада; компенсация за профессиональные заболевания, смерть на производстве или иной вред, причиненный здоровью на работе; привилегии для беременных женщин в виде сокращения графика работы; оплата командировочных выездов; декретный отпуск; больничные и т.д.
   Сознательный и ответственный работодатель может на свое усмотрение установить также и другие льготы для своих сотрудников, которые принято включать в социальный пакет: бесплатные обеды, медицинское страхование, оплата проезда, оплата мобильной связи, путевки в санатории и базы отдыха для семьи сотрудника, оплата курсов повышения классификации и тренингов на основе государственной программы.
   Таким образом, узаконив трудовые отношения, добившись их надлежащего оформления и отчислений, вы получаете все социальные, материальные и общественные гарантии, установленные законодательством.
   Уже на протяжении нескольких лет при администрации района создана и работает межведомственная комиссия по обеспечению поступлений налоговых и неналоговых доходов в бюджет и по вопросам легализации неформального рынка труда, в состав которой входят сотрудники прокуратуры, полиции, налоговой, миграционной служб, администрации района и т.д.
   В любой момент вы можете сообщить о известных вам фактах нарушения трудовых прав работников, о не заключении трудовых договоров, задолженности по заработной плате, отсутствия перечислений во внебюджетные фонды, выплаты заработной платы «в конвертах». Действуют телефоны «доверия» (2-19-53, 2-05-04, 2-10-85), по которым вы можете обратиться, в том числе анонимно.
   Уважаемые жители района! Если сегодня вы работаете неофициально или ваша реальная зарплата существенно отличается от той, с которой работодатель уплачивает взносы в Пенсионный фонд, то вы фактически ставите крест на своей будущей пенсии, а также лишаете себя социальных гарантий в настоящее время.
   Будьте ответственны перед своим настоящим и будущим!

 

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер