Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ Информация о выполнении мероприятий, предусмотренных Планом по повышению поступлений налоговых и неналоговых доходов, а также по сокращению недоимки консолидированного бюджета Юрьянского муниципального района за 9 месяцев 2015года
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail

Информация о выполнении мероприятий, предусмотренных Планом по повышению поступлений налоговых и неналоговых доходов, а также по сокращению недоимки консолидированного бюджета Юрьянского муниципального района за 9 месяцев 2015года

alt Проведение мероприятий по сокращению задолженности по налоговым и неналоговым платежам в бюджет района и привлечению авансовых платежей в бюджет района

   По обеспечению поступлений налоговых и неналоговых доходов в бюджет за отчетный период проведено 16 заседаний комиссии, в том числе 3 выездных заседания комиссии в Мурыгинское и Юрьянское г/п. На заседания было приглашено 143 должника, в том числе юридических лиц -51, индивидуальных предпринимателей - 61, физических лиц - 31. Общая сумма недоимки по налоговым и задолженности по неналоговым платежам по приглашенным должникам составила 4 700,8 тыс.рублей, в том числе по юридическим лицам – 3 956,3 тыс.рублей, по индивидуальным предпринимателям – 641,8 тыс.руб., по физическим лицам – 102,7 тыс.рублей.

   Из приглашенных на заседание комиссии не явились - 61: 18- юридических лиц, 26- индивидуальных предпринимателей, 17- физических лица. Добровольно из неявившихся задолженность погасили - 27: 11- юридических лиц в сумме – 1 789,0 тыс.руб., 11 индивидуальных предпринимателя в сумме – 53,0 тыс.руб., 5 -физических лиц в сумме 3,7 тыс.рублей.
   Всего было заслушано 82 должников с общей суммой недоимки и задолженности 1325,7 тыс.рублей, в том числе по налоговым доходам - 1025,8 тыс.рублей, по неналоговым доходам – 299,9 тыс.рублей. Погашено – 731,5 тыс.рублей: недоимки по налоговым доходам – 707,7 тыс.рублей, и задолженности по неналоговым платежам – 23,8 тыс.рублей. Направлено 245 писем- предупреждений от имени МК для добровольного погашения недоимки по налоговым и неналоговым доходам на сумму 3097,9 тыс.рублей. Добровольно погасили недоимку и задолженность в сумме 1 376,0 тыс.рублей.
   В средствах массовой информации и на сайтах муниципальных образований размещено 3 информации о проводимой работе по снижению недоимки и задолженности перед бюджетом и по вопросам легализации неформального рынка труда.
   За отчетный период не уплачивающие авансовые платежи по УСН, земельному и транспортному налогам заслушаны на заседаниях комиссии – 10 плательщиков. Поступило в бюджет по заслушанным налогоплательщикам 184,2 тыс.рублей. Направлено 28 писем- предупреждений от МК о необходимости уплаты авансовых платежей. Заслушано 10 физических лиц имеющих задолженность по имущественным налогам менее 3,0 тыс.рублей. Поступило 10,0 тыс.рублей по заслушанным на комиссии.

Об осуществлении контроля за эффективным использованием муниципального имущества, земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена (в целях увеличения доходов)

   На 01.10.2015 из 6-ти муниципальных унитарных предприятий осуществляет хозяйственную деятельность 3 предприятия: МУП «Юрьянская МТС», МУП ЖКХ «Темп», МУП ЖКХ «Мурыгинское». 3 – не осуществляют хозяйственную деятельность. На балансовой комиссии при администрации Юрьянского района 01 октября 2015 года рассмотрена деятельность МУП «Юрьянская МТС» - 2 раза (по итогам 2014 года и за 1 полугодие). Деятельность МУП ЖКХ «Темп» была рассмотрена 30 марта 2015 года в администрации Гирсовского сельского поселения. Сумма недоимки МУП по платежам в бюджет и внебюджетные фонды на отчетную дату составляет 2976,6 тыс.рублей, в том числе по НДФЛ – 1069,6 тыс.рублей, во внебюджетные фонды -1 907,0 тыс.рублей.
За отчетный период по объектам муниципальной собственности было проведено 3 инвентаризация (МКОУ    ДОД «Юрьянская ДШИ» и МУ управление образования администрации, МКДОУ детский сад «Калинка"). Фактов неиспользуемого имущества, находящегося в муниципальной собственности не выявлено.
   Арендаторам-должникам было направлено 40 претензий, на сумму - 548,9 тыс.руб., 19 – должников погасили задолженность на сумму- 217,7 тыс.руб. Направлено 7 дел в судебные органы по вопросам взыскания задолженности по арендным платежам на сумму 353,9 тыс.руб.(ООО «Вечность»,ООО Юрьянский ЛПК, Бессолицын А.В., Облкоммунсервис, ИП Садыков Е.А., ОАО «Вяткадорстрой», Облкоммунсервис). Взыскано задолженности по арендным платежам в судебном порядке на сумму 301,8 тыс.руб. За несвоевременное перечисление арендных платежей - 28 арендаторам-должникам начислено пени и штрафов в сумме - 40,5 тыс.руб., пени и штрафы в бюджет поступило - 5,2 тыс.руб. На отчетную дату сумма задолженности по арендной плате за земельные участки составляет 201,3 тыс.рублей, по арендной плате за муниципальное имущество задолженность составляет 1 369,6 тыс.рублей.


Проведение мероприятий по повышению налоговой базы по налогам, формирующим местные бюджеты

   Органами местного самоуправления выявлено 7 земельных участков, которые должны являться объектами налогообложения, но сведения, о которых отсутствуют в Государственном кадастре недвижимости.
   Объектов недвижимого имущества, которые должны являться объектами налогообложения по налогу на имущество физических лиц, но отсутствуют в информационных ресурсах налоговых органов органами местного самоуправления выявлено-13 объектов недвижимого имущества в отношении которых зарегистрировано право собственности в течении 2015 года.
   Из налоговых органов получены сведения о 48 объектах незавершенного строительства (Гирсовское с/п- 5, Медянское с/п-1, Подгорцевское с/п-2, Мурыгинское г/п-34, Юрьянское г/п- 6).
   Администрациями за отчетный период проверено 20 объектов на предмет их готовности, или 41 % от предоставленных налоговыми органами сведений. По результатам «инвентаризации» выявлена 100% готовность по 9 объектам (Гирсовское с/п-2, Мурыгинское г/п-4, Юрьянское г/п- 3), право собственности зарегистрировали по 7 объектам (Мурыгинское г/п-4, Гирсовское с/п-1, Юрьянское г/п-2).
   За умершими физическими лицами на 01.03.2015г числится 56 земельных участков, и 3064 неидентифицированных земельных участках. Обследовано органами местного самоуправления 790 участков. По результатам проведенной работы установлено, что 32 земельных участка используется. Зарегистрировали право собственности -18. ОМС были направлены сведения в налоговый орган по 2 юр.лицам- собственникам нежилых помещений в многоквартирных домах. На «сходах граждан» с участием представителей налогового органа проведено 1 мероприятие по повышению налоговой грамотности налогоплательщиков.

Привлечение к регистрации не состоящих на учете организаций и физических лиц

   За отчетный период было проведено 4 совместных рейда с правоохранительными органами по местам осуществления организациями и физическими лицами предпринимательскую деятельность. В ходе рейдов осмотрено 49 мест осуществления предпринимательской деятельности, выявлено 22 нарушения в ходе проведения рейдов. Выявлено 13 фактов нарушений в отношении организаций: осуществление деятельности без постановки на налоговый учет - 10. Использование наемного труда без оформления с ними трудового договора – 3.
   В отношении физических лиц выявлено 9 фактов: 4 – физических лица осуществляют предпринимательскую деятельность без государственной регистрации в качестве ИП, 5 - используют работников без оформления с ними трудового договора. После проведенных рейдов ООО «Дары природы» зарегистрировали обособленное подразделение и перечисляет НДФЛ.
   Зарегистрировались в качестве ИП 1 физическое лицо). Оформили трудовые договора после выявления нарушений трудового законодательства в ходе проведенных рейдов- 1 ИП .
   Уполномоченными органами за отчетный период не составлялись протокола по фактам выявленных нарушений, за которые предусмотрена административная ответственность.

 

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер