Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ С 1 января 2016 года сфера обращения с отходами станет обязательной жилищно-коммунальной услугой
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail

С 1 января 2016 года сфера обращения с отходами станет обязательной жилищно-коммунальной услугой

alt   Как сообщила на пресс-конференции в региональном правительстве заместитель министра охраны окружающей среды Кировской области Ольга Женихова, темпы роста образования отходов в регионе, как и в России в целом, опережают их переработку, обезвреживание и утилизацию.
   - За 2014 год на территории области образовались около двух млн. тонн отходов. Наиболее остро проблема утилизации стоит при работе с бытовыми отходами, - рассказала Ольга Васильевна. - Кроме того, в регионе практически отсутствуют объекты по утилизации ТБО, а также по переработке отдельных компонентов ТБО для вторичного использования и производства продукции. Практически единственный способ обращения с бытовыми отходами - это захоронение в окружающей среде.

   Сегодня на территории области действуют 20 полигонов твердых бытовых отходов (ТБО), внесённых в государственный реестр объектов размещения отходов. Почти 500 муниципальных свалок не соответствуют экологическим и санитарно-эпидемиологическим нормам.
   Ольга Женихова добавила, что работа по организации системы сбора и вывоза бытовых отходов на централизованные объекты и ликвидации всех свалок, не отвечающих требованиям природоохранного законодательства, ведётся в рамках государственной программы Кировской области «Охрана окружающей среды, воспроизводство и использование природных ресурсов».
   - За время действия госпрограммы ликвидированы 72 свалки ТБО в пяти районах - Уржумском, Юрьянском, Слободском, Шабалинском, Богородском. Также разработана проектная документация по рекультивации крупных свалок ТБО в Омутнинском, Белохолуницком, Вятскополянском и Слободском районах. В районах и в поселениях, где ликвидированы свалки, сбор и вывоз бытовых отходов осуществляется на специализированные полигоны, - сообщила О. Женихова.
   Добавим, что по линии государственного экологического надзора ведётся борьба со стихийными свалками. Так, в 2015 году выявлены свыше 300 стихийных свалок в 37 муниципальных образованиях, 128 из них ликвидированы.
   - Такая картина сложилась во многом потому, что до сих пор все полномочия в сфере обращения с отходами были возложены на органы местного самоуправления, а субъект РФ не мог воздействовать на эту деятельность, - отметила заместитель министра.
   Как проинформировала О.В. Женихова, с 1 января вступил в силу закон № 458-ФЗ от 29.12.2014 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления», отдельные законодательные акты Российской Федерации». В соответствии с законодательством, с 1 января 2016 года полномочиями в сфере обращения с отходами будут обладать субъекты Российской Федерации, а не органы местного самоуправления, как прежде. В этой связи у региональной власти появятся рычаги воздействия на данную деятельность.
   - Сегодня ведётся работа по подготовке к исполнению этих полномочий и внедрению новшеств, которые появляются с внедрением закона, - сообщила Ольга Васильевна.
   В частности, законом введено новое понятие: «твёрдые коммунальные отходы» (ТКО). К ним, помимо прочих отходов, отнесены товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе их использования гражданами (например, крупногабаритные отходы – предметы мебели, электронные приборы и ртутные лампы). Кроме того, 1 января 2016 года появится новый вид коммунальной услуги - обращение с твёрдыми коммунальными услугами, включающий сбор, транспортирование, обезвреживание и захоронение ТКО.
   - То есть сфера обращения с коммунальными отходами становится такой же обязательной коммунальной услугой, как электро- и теплоснабжение, водоснабжение, водоотведение и другие, - подчеркнула О.В. Женихова. - Соответственно, потребуются разработка и утверждение производственных программ, утверждение предельных тарифов, установление нормативов накопления отходов в сфере обращения с ТКО.
   Добавим, что плата за оказанную жилищно-коммунальную услугу, которую будут вносить граждане, станет основным источником финансирования деятельности региональных операторов – организаций, которые осуществляют деятельность по обращению с ТКО. Региональные операторы обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с ТКО с собственниками отходов (собственник жилого помещения, управляющая организация, ТСЖ и т.д.).
   По словам Ольги Жениховой, важным результатом работы министерства охраны окружающей среды является разработка Генеральной схемы очистки территории населённых пунктов муниципальных образований. В схеме, утверждённой в марте 2015 года, распределены основные объекты по сбору (концентрации), сортировке, переработке отходов, а также определены инвестиционные площадки. Генеральная схема ляжет в основу региональной программы и территориальной схемы в области обращения с отходами, разработкой которой занимается рабочая группа под руководством заместителя Председателя Правительства области Сергея Щерчкова.
   В территориальную схему включаются действующие объекты захоронения отходов, описывается создаваемая система сбора, обработки, транспортирования и захоронения ТКО. Так, предполагается минимизация объектов захоронения отходов по мере закрытия действующих объектов и переход на мусороперегрузочные и мусоросортировочные станции для твёрдых коммунальных отходов. На сегодняшний день предполагаются к строительству восемь новых полигонов ТКО в кустовых районах (Яранском, Нолинском, Вятскополянском, Котельничском, Омутнинском, Слободском, Мурашинском) и г. Кирове. В остальных районах система сбора и удаления отходов будет основываться на мусороперегрузочных станциях.
   Как отметила Ольга Женихова, на снижение объёмов захоронения отходов на полигонах может оказать влияние внедрение раздельного сбора бытовых отходов. В Кировской области этот механизм в виде эксперимента внедряется с 2010 года.
   В свою очередь исполнительный директор ООО «Спецавтохозяйство» Игорь Крысов сообщил, что на сегодня контейнерами для раздельного сбора оборудованы 40% контейнерных площадок г. Кирова. Это около 500 контейнеров, где деление мусора происходит по типам отходов. Объём собранного вторичного сырья составляет пока 0,15% (около 500 тонн ежегодно) от общей массы отходов, образующейся на территории города. В европейских странах объём сортированного мусора приближается к 90 процентам.
   - Деятельность в сфере внедрения раздельного сбора бытовых отходов планируется продолжать, тем более что новым законодательством закрепляется обязательство субъекта РФ по раздельному сбору отходов, - подытожила О.В. Женихова.
Аудиозапись
Презентация
Общая характеристика ситуации в сфере обращения с отходами в Кировской области (doc)
Раздельный сбор отходов (pptx)

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер