Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ Сектор ГО и ЧС ПРЕДУПРЕЖДАЕТ о мерах пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail

Сектор ГО и ЧС ПРЕДУПРЕЖДАЕТ

 

о мерах пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления

alt   Анализ пожаров показывает, что ежегодно во время отопительного сезона одно из самых распространенных причин возникновения пожаров является эксплуатация неисправных печей.
   Причин выхода из строя печей много: недостаточная прочность фундамента, плохое качество кладки, температурные колебания и деформация каркаса здания приводят к образованию трещин в дымоходах и стенах печи. Найти трещины и заделать их - значит предупредить беду.

   В период подготовки к зиме рекомендуем Вам провести тщательный осмотр своих печей с целью выявления вышеперечисленных недостатков.
   Прежде всего, следует обратить внимание на состояние дымовых каналов. Дымовую трубу в чердачном помещении необходимо побелить и оштукатурить. Появление во время топки сажевых пятен на побеленной поверхности свидетельствует о наличии трещин. При интенсивной топке через них искры могут попасть на сгораемый утеплитель потолочного перекрытия или на деревянные конструкции крыши.
   Особое внимание следует обратить на разделку дымохода в потолочном перекрытии. Толщина ее должна быть не менее 50 см. Использовать для дымохода керамические, асбоцементные или металлические трубы, а также из силикатного кирпича категорически запрещено.
   Заделать обнаруженные трещины необходимо раствором, состоящим из глины и песка в соответствии 1:1. Дальше следует убедиться в исправном состоянии топочной дверцы и наличии предтопочного листа, размером 50х70см. Нужно помнить, что растапливать печь горючими жидкостями запрещено.
   Нельзя доверять присмотр за топящейся печью детям. Нельзя сушить над печью и около нее белье, складировать вплотную к печи дрова и ставить мебель. Высыпанная горючая зола вблизи деревянных строений, поставленная на ночь в железных ведрах в сенках, может стать причиной пожара. Чтобы этого не произошло, высыпайте золу в зольные ямы или в железные емкости, при выгребании золы проливайте её водой. При кладке печь ставится на отдельный фундамент, который не должен соприкасаться с капитальной стеной здания. При этом строго соблюдается горизонтальная и вертикальная разделка. Кладку печи должен производить квалифицированный специалист, имеющий лицензию государственной противопожарной службы.
   Перед началом отопительного сезона и через каждые 3 месяца очищайте дымовые каналы от скопленной сажи, в противном случае возможен перекал печи.
   При выполнении перечисленных требований, пожара от печи в Вашем доме не произойдет.

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер