Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ Для ежеквартальной отчетности налогового агента по налогу на доходы физических лиц утверждена форма 6-НДФЛ
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail

Для ежеквартальной отчетности налогового агента по налогу на доходы физических лиц утверждена форма 6-НДФЛ

alt    С 1 января 2016 года вступают в силу изменения в Налоговый Кодекс Российской Федерации, согласно которым введена новая обязанность налоговых агентов представлять в налоговые органы расчет сумм налога на доходы физических лиц. Для представления расчета разработана форма 6-НДФЛ.
   Расчет по новой форме представляется налоговыми агентами, которые представляют отчетность по форме 2- НДФЛ. Принципиальное различие заключается в том, что форма 2- НДФЛ заполняется и представляется в налоговые органы на каждого работника раз в год, а расчет 6- НДФЛ подается в целом по всем работникам, но ежеквартально.

   Срок представления расчета – не позднее последнего дня месяца, следующего за соответствующим периодом, за год – не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом ( годом).
   В расчете содержатся суммы начисленных и выплаченных доходов, представленных налоговых вычетов, исчисленных и удержанных налогов, а также другие данные, служащие основанием для исчисления налога на доходы физических лиц.
   Организации и индивидуальные предприниматели представляют расчет по месту учета в налоговом органе. Организации, имеющие обособленные подразделения, должны представлять расчет в инспекцию по месту нахождения обособленного подразделения, индивидуальный предприниматель, применяющий ЕНВД или патентную систему налогообложения – в инспекцию по месту своего учета в связи с осуществлением указанной деятельности
   За непредставление расчета по налогу на доходы физических лиц в срок предусмотрен штраф 1000 рублей за каждый полный или неполный месяц нарушения установленного срока его подачи.
   За представление недостоверных сведений также установлена ответственность – 500 рублей за каждый документ. Освобождение от ответственности возможно, если налоговый агент представил уточненные документы до того, как узнал, что инспекция обнаружила недостоверность поданных сведений.
   Если расчет исчисленных и удержанных сумм налога на доходы физических лиц не представлен в течение 10 дней после окончания установленного срока, налоговый орган вправе принять решение о приостановлении операций по счетам в банке и переводов электронных денежных средств.
Форма расчета ( 6-НДФЛ) и порядок его заполнения утверждены Приказом ФНС России от 14.10.2015 № ММВ-7-11/450@.
Начальник Межрайонной ИФНС России № 13
по Кировской области – советник государственной
гражданской службы РФ 1 класса    Г.А.Платунова

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер