Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ Оформление предпринимательской деятельности в интересах другого лица чревато серьезными последствиями
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail

Оформление предпринимательской деятельности в интересах другого  лица чревато серьезными последствиями

alt   Налоговыми органами при проведении контрольных мероприятий выявляются схемы противоправных действий налогоплательщиков, целью которых является получение незаконной выгоды за счет уклонения от уплаты налогов.
   Суть схем состоит в том, что деятельность ведется от имени граждан, зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей фиктивно, то есть без намерения самостоятельно вести бизнес. Как правило, граждане соглашаются официально зарегистрироваться предпринимателями за определенное вознаграждение. Одновременно они подписывают доверенность на ведение всех дел стороннему лицу. Все остальные действия от имени предпринимателя осуществляются уже без его участия.

   При проверке таких предпринимателей выявляется множество нарушений законодательства, доначисляются значительные суммы налогов и пени, применяются штрафные санкции. Это и понятно, ведь доверенным лицам нет смысла заботиться о благополучии и безопасности «подставных» предпринимателей, они преследуют иные цели- получение максимальной выгоды любыми способами.
   Предпринимательской деятельностью является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли лицами, зарегистрированными в установленном законом порядке, поэтому вся ответственность за выявленные нарушения возлагается на официально оформленного предпринимателя.
   В итоге – огромные суммы долгов перед бюджетом, банкротство, а в отдельных случаях и уголовное преследование за неуплату налогов.
   Эту цепочку прервать невозможно, пока граждане соглашаются на участие в сомнительных сделках, не проявляя житейскую осмотрительность. Необходимо помнить, что сиюминутная выгода не идет ни в какое сравнение с негативными последствиями, во много раз превосходящими получение вознаграждения.
Начальник Межрайонной ИФНС России № 13
по Кировской области – советник государственной
гражданской службы РФ 1 класса                                    Г.А. Платунова

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер