Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ «Неизвестному солдату посвящается!»
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail

 

«Неизвестному солдату посвящается!»

alt Неизвестный герой… эту боль даже время не лечит.
Честь страны сохранив, ты для нас не ушел навсегда:
Пал в смертельном бою и остался в бессмертьи навечно!
На коленях склоняюсь к тебе, безымянный солдат!

   2 декабря 2015 года Юрьянской центральной районной библиотекой им. С.И. Сычугова совместно с Центром детского творчества был организован час патриотического воспитания «Чтим подвиги и славу дней минувших», посвящённый памятной дате - Дню неизвестного солдата, который отмечается в нашей стране 3 декабря.

   Выбор этой даты не случаен. В 1966 году 3 декабря прах неизвестного солдата был перенесен из братской могилы на Ленинградском шоссе к стенам Кремля. Так появился мемориал «Могила Неизвестного солдата» и Вечный огонь. В центре мемориала – ниша с надписью: «Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен».
   День неизвестного солдата – это, прежде всего, наша благодарность погибшим, чьи останки еще покоятся в земле неизвестными. И сегодня хочется сказать слова огромной благодарности участникам поискового движения России, кто занимается поиском пропавших без вести воинов, поиском мест гибели, восстановлением имен неизвестных солдат. Эта трудная работа проходит с ранней весны до поздней осени, пока длится Вахта памяти, и своим подвижническим трудом поисковики возвращают из забвения новые и новые имена. Это непрекращающийся поиск в архивах, опросы очевидцев тех событий, работа с картами и историческими документами. Это время без отпуска и выходных.
   Ребята 8-го «б» класса школы п. Юрья встретились с очень интересным человеком, заместителем руководителя поискового отряда «Наследие» Кривокорытовым Виктором Анатольевичем. Каждый год в апреле он с ребятами отправляется в Нижегородскую область на раскопки пропавших без вести воинов. Ребята смогли услышать интересный рассказ, который сопровождался показом видеоматериалов из поездки, увидеть экспонаты, привезенные из командировок. Рассказ Виктора Анатольевича глубоко тронул души собравшихся. Думаю, никто из ребят не остался равнодушен к этой теме.

В. Сизова – зав. отделом ЦБ

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер