Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ В первом полугодии 2016 года размер платы за коммунальные услуги не изменится
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail

В первом полугодии 2016 года размер платы за коммунальные услуги не изменится

alt    Как сообщили в региональной службе по тарифам, указом Губернатора Кировской области от 27.11.2015 № 278 утверждены предельные (максимальные) индексы для всех муниципальных образований области, в том числе на первое полугодие 2016 года – 0, на второе полугодие – 104,8%.
   Напомним, что плата за коммунальные услуги включает в себя плату за горячее и холодное водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (в том числе поставки твёрдого топлива при наличии печного отопления).

   В соответствии с указом Губернатора рост стоимости коммунальных услуг при том же объёме их потребления в платёжных документах, начиная с января 2016 года, не должен быть выше по сравнению с декабрем 2015 года.
   - Обращаем особое внимание жителей области на то, что в платёжном документе, помимо коммунальных услуг, которые регулируются государством, отражены также жилищные услуги, стоимость которых государством не регулируется (содержание и ремонт жилого помещения, домофонов, охрана и т.п.). Эта стоимость определяется самими собственниками жилых помещений при выборе способа управления многоквартирным домом и фиксируется в договоре. Размер платы за жилищные услуги следует уточнять в своей управляющей компании, - подчеркнули в РСТ.
   Стоит отметить, что, если при одинаковом наборе коммунальных услуг и сопоставимых объёмах потребления рост платежа превысит установленный указом Губернатора предельный максимальный индекс, необходимо обратиться в свою управляющую компанию либо ТСЖ за разъяснениями.
   Добавим, что контроль за правильностью начисления платы граждан за коммунальные услуги осуществляет Государственная жилищная инспекция Кировской области. Также граждане могут самостоятельно проконтролировать обоснованность предъявляемой платы.
   - Для этого необходимо сложить стоимость коммунальных услуг из платёжного документа (например, услуга водоснабжения, водоотведения, газоснабжения, теплоснабжения и электроснабжения) отдельно за декабрь 2015 года и за текущий месяц 2016 года (в сопоставимых объёмах декабря), разделить получившуюся сумму за текущий месяц 2016 года на аналогичный показатель за декабрь 2015 года и умножить на 100, чтобы получить изменение стоимости в процентах. Затем сравнить с установленным предельным индексом на текущий период, - пояснили в РСТ.
   К слову, на сайте Правительства области и региональной службы по тарифам размещён калькулятор, с помощью которого можно произвести примерный расчёт платы за коммунальные услуги.
   - Решения по установлению конкретных тарифов на коммунальные услуги (электроснабжение, газоснабжение, отопление, горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, водоотведение) публикуются на официальном Интернет-сайте www.rstkirov.ru, - сказали в РСТ.
   Напомним, что в регионе реализуются меры социальной адресной поддержки нуждающихся граждан и семей. Так, если доля расходов на оплату коммунальных услуг в совокупном доходе семьи превышает 22%, то такая семья имеет право на субсидию, которую можно оформить в органах соцзащиты по месту проживания. За начислением адресных субсидий по оплате жилищно-коммунальных услуг можно обращаться в органы социальной защиты по месту жительства.

 

Пример расчета

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер