Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ Напоминаем о необходимости подтвердить право на льготный проезд
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail

Напоминаем о необходимости подтвердить право на льготный проезд

alt    Сделать это рекомендуется в течение января-февраля.
    Как сообщает Пресс-центр Правительства области, в областном министерстве соцразвития напоминают: в соответствии с постановлением Правительства области от 30.12.2014 № 19/273 «О льготном проезде отдельных категорий граждан, проживающих на территории Кировской области» право на бесплатный (льготный) проезд в автомобильном и электрифицированном транспорте городского сообщения и автомобильном транспорте пригородного сообщения определяется на один год - с марта текущего года по февраль следующего года включительно.

   - Подтверждение права на льготный проезд осуществляется ежегодно в течение двух месяцев. Стоит обратить внимание на то, что если граждане не подтвердят свое право в течение января-февраля 2016 года, а обратятся в соответствующие органы позже, то льготой на проезд они смогут воспользоваться не раньше, чем с апреля, - подчеркнули в министерстве. – Кроме того, к тому времени произойдёт изменение прожиточного минимума.
   За подтверждением права на льготный проезд жители области могут обратиться в учреждения социальной защиты по месту жительства либо в центры «Мои документы».
   Право на льготный проезд при условии, что среднемесячный доход гражданина (среднедушевой доход семьи учащегося) не превышает 1,5 величины прожиточного минимума на душу населения, установленной в Кировской области (в настоящее время – 13914 рублей), имеют следующие категории граждан:
- ветераны труда;
- лица, приравненные к ветеранам труда, – ветераны военной службы при достижении возраста 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин;
- жертвы политических репрессий – реабилитированные лица и лица, признанные пострадавшими от политических репрессий;
- ветераны боевых действий;
- граждане, пострадавшие в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС, и лица, приравненные к ним;
инвалиды II, III групп;
- пенсионеры, достигшие пенсионного возраста (для мужчин – 60 лет, для женщин – 55 лет).
- учащиеся образовательных организаций с 5 по 11 класс;
- учащиеся по очной форме обучения образовательных организаций среднего профессионального и высшего образования.
   Учащиеся образовательных организаций с 1 по 4 класс имеют право на бесплатный проезд, если среднедушевой доход семьи также не превышает 13914 рублей.
   Лица, имеющие группу инвалидности, установленную на определённый срок, должны обратиться в орган социальной защиты населения по месту жительства с паспортом и справкой о продлении группы инвалидности.
   Напомним, что право на льготный проезд без подтверждения сведений о доходах предоставляется следующим категориям граждан:
- инвалидам по зрению (I группы);
- Героям Социалистического Труда, Героям Труда Российской Федерации и полным кавалерам ордена Трудовой Славы;
- инвалидам Великой Отечественной войны и лицам, приравненным к ним;
- участникам Великой Отечественной войны и лицам, приравненным к ним;
- лицам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда»;
- военнослужащим, проходившим службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев, а также военнослужащим, награждённым орденами и медалями СССР за службу в указанный период;
- членам семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, членам семей погибших в Великую Отечественную войну из числа личного состава групп самозащиты объектовых и аварийных команд местной противовоздушной обороны, а также членам семей погибших работников госпиталей и больниц города Ленинграда;
- бывшим несовершеннолетним узникам фашистских концлагерей;
- лицам, сопровождающим инвалидов по зрению (I группы);
- инвалидам I группы (за исключением инвалидов по зрению);
- детям-инвалидам в возрасте до 18 лет и лицам, их сопровождающим;
- лицам, проработавшим в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденным орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны.
   - Таким категориям граждан право на льготный проезд определено бессрочно, и обращение в органы социальной защиты населения, МФЦ не требуется, - подчеркнули в минсоцразвития.
   В муниципальных образованиях, где отсутствует автоматизированная система учёта и оплаты проезда, льготный проезд осуществляется при предъявлении справки о праве на льготный проезд, талонов на право льготного проезда и документа, подтверждающего льготный статус, напомнили в министерстве.

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер