Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ 1 января 2016 года вступили в силу изменения налогового законодательства в отношении налога на доходы физических лиц (НДФЛ)
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail

1 января 2016 года вступили в силу изменения налогового законодательства в отношении налога на доходы физических лиц (НДФЛ)

alt    Основные изменения коснулись особенностей исчисления налога налоговыми агентами, порядка и сроков его уплаты, представления отчетности.
   Какую отчетность должны представлять налоговые агенты с 01.01.2016 в налоговые органы?
   Введена новая обязанность налоговых агентов представлять в налоговые органы расчет сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом. Для представления расчета разработана форма 6-НДФЛ. Форма расчета (6-НДФЛ) и порядок его заполнения утверждены Приказом ФНС России от 14.10.2015 № ММВ-7-11/450.

Сроки представления?
   Указанный расчет необходимо представлять ежеквартально, за 1 квартал, полугодие и девять месяцев - не позднее последнего дня месяца следующего за соответствующим периодом (30.04, 31.07, 31.10), за год - не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (годом).
   Нужно ли сейчас представлять сведения о доходах физических лиц, форму 2- НДФЛ?
   Налоговые агенты, кроме расчетов формы 6- НДФЛ, обязаны ежегодно не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, представлять в налоговые органы сведения о доходах физических лиц, форму 2- НДФЛ.
   Принципиальное различие заключается в том, что форма 2- НДФЛ заполняется и представляется в налоговые органы на каждого работника раз в год, а расчет 6- НДФЛ подается в целом по всем работникам, но ежеквартально.
   Сроки уплаты налога на доходы физических лиц в 2016 году?
   С 1 января 2016 года налоговые агенты обязаны перечислять в бюджет суммы исчисленного и удержанного НДФЛ не позднее даты, следующей за днем, когда физическому лицу выплачен доход.
   Изменения, касающиеся ответственности налоговых агентов за несоблюдение требований законодательства о налогах и сборах?
   За непредставление расчета по налогу на доходы физических лиц в срок предусмотрен штраф 1000 рублей за каждый полный или неполный месяц нарушения установленного срока его подачи.
   Предоставление налоговым агентом налоговому органу документов, содержащих недостоверные сведения, влечет взыскание штрафа в размере 500 рублей за каждый представленный документ, содержащий недостоверные сведения.
   Если расчет исчисленных и удержанных сумм налога на доходы физических лиц не представлен в течение 10 дней после окончания установленного срока, налоговый орган вправе принять решение о приостановлении у налогового агента операций по счетам в банке и переводов электронных денежных средств.
   Непредставление в установленный срок налогоплательщиком, налоговым агентом в налоговые органы документов и иных сведений, в том числе справок формы 2- НДФЛ, влечет взыскание штрафа в размере 200 рублей за каждый непредставленный документ.
   Коснулись ли изменения стандартных налоговых вычетов?
   Стандартный налоговый вычет на ребенка с 01.01.2016 года предоставляется налоговым агентом физическому лицу до тех пор, пока доход работника не превысит 350 тыс. руб.
   С 1 января вдвое увеличился стандартный налоговый вычет на ребенка-инвалида. Раньше указанный вычет предоставлялся в сумме 3000 руб.
   Сейчас размер вычета на ребенка - инвалида зависит от того, кто обеспечивает ребенка.
   Стандартный налоговый вычет на ребенка-инвалида родителю, усыновителю, жене или мужу родителя предоставляется в сумме 12 тыс.руб. за каждый месяц, а приемному родителю, опекуну, попечителю, жене или мужу приемного родителя 6 тыс.
   Можно ли в 2016 году получить социальный налоговый вычет по месту работы физического лица?
   Законодательство постепенно расширяет перечень налоговых вычетов, которые могут быть представлены физическому лицу не налоговым органом по окончании налогового периода, а непосредственно в течение года работодателем.
   С 2016 года плательщики НДФЛ смогут, не дожидаясь окончания года, реализовать свое право на социальные налоговые вычеты в части средств, израсходованных в этом году на обучение, лечение и приобретение лекарств. Это можно сделать путем обращения к работодателю с заявлением и уведомлением, подтверждающим право на социальный налоговый вычет, выданное налоговым органом.

   Начальник Межрайонной ИФНС России №13 по Кировской области - советник государственной гражданской службы РФ 1 класса Г.А.Платунова

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер