Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ Как уберечься от мошенничества с объектом недвижимости. Мошенничество в сфере недвижимости - один из распространенных видов экономических преступлений. Чтобы уберечься от него, перед покупкой объекта недвижимости потенциальный покупатель может воспользова
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail

 Как уберечься от мошенничества с объектом недвижимости.


Мошенничество в сфере недвижимости - один из распространенных видов экономических преступлений. Чтобы уберечься от него, перед покупкой объекта недвижимости потенциальный покупатель может воспользоваться электронной услугой «Предоставление справочной информации об объектах недвижимости в режиме online» на сайте Росреестра www.rosreestr.ru.
Вы получите актуальную информацию об объекте недвижимости: описание объекта, его адрес, сведения о наличии или отсутствии зарегистрированных прав, ограничений или обременений прав. Поиск информации осуществляется по одному из критериев: кадастровому номеру, условному номеру, адресу, номеру государственной регистрации прав, ограничения (обременения) прав. Если право, ограничения (обременения) права на объект недвижимости зарегистрированы, сервис позволяет узнать информацию о виде права, ограничения (обременения) права, дате и номере государственной регистрации. Услуга предоставляется заявителю бесплатно в режиме реального времени.

Также любое заинтересованное лицо может получить общедоступные сведения из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее ЕГРП) на сайте Росреестра www.rosreestr.ru в разделе «Электронные услуги». Заявление также можно представить лично в МФЦ. К общедоступным сведениям относятся: сведения (выписка) о зарегистрированных правах на объект недвижимости и сведения о переходе прав на объект недвижимости. В выписке из ЕГРП содержится описание объекта недвижимости, информация о зарегистрированных правах на него, наличие ограничений (обременений) прав, сведения о существующих на момент выдачи выписки правопритязаниях и заявленных в судебном порядке правах требования в отношении объекта недвижимости и отметках о возражении в отношении зарегистрированного права не него.

Сведения о переходе прав на объект недвижимости содержат информацию о каждом правообладателе объекта недвижимости в очередности согласно записям ЕГРП о регистрации перехода прав от одного лица к другому, а также о виде права, зарегистрированного за каждым правообладателем, дате, номере и основании государственной регистрации права, прекращения права. Также при покупке недвижимости продавцом должны быть представлены документы – подлинники (например, договора) или надлежащим образом заверенные копии (например, акта органа местного самоуправления), на основании которых ему принадлежит отчуждаемый объект недвижимости. Покупателю следует обратить внимание на частую перепродажу объекта недвижимости. Если объект недвижимости продается по доверенности, то важно удостоверится, что сам собственник действительно изъявляет такое желание.
Если Вы опасаетесь за принадлежащие Вам на праве собственности объекты недвижимости, вы можете обратиться в МФЦ с заявлением о невозможности государственной регистрации перехода, ограничения (обременения), прекращения права на принадлежащие Вам объекты недвижимости без Вашего личного участия или участия Вашего законного представителя. В этом случае в ЕГРП вносится запись о таком заявлении.
Возможность использования ресурсов Росреестра помогает собственникам недвижимости и потенциальным покупателям защитить себя от их посягательств мошенников.
 

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер