Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ Единый государственный реестр недвижимости – удобнее, быстрее, надежнее
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail

Единый государственный реестр недвижимости –

удобнее, быстрее, надежнее.


altВ настоящее время кадастровый учет и регистрация прав - это разные процедуры. Вместе с тем, нередко граждане совершают операции с недвижимостью, для которых требуются обе процедуры. С 1 января 2017 года вступает в силу Федеральный закон № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» и на смену двух реестров придёт один новый - Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).
Создание ЕГРН позволит обеспечить одновременную подачу заявлений на кадастровый учет и регистрацию прав, что сэкономит время граждан и сделает операции с недвижимостью более удобными.

  С 1 января 2017 года можно будет сдавать документы на регистрацию прав и кадастровый учет объектов недвижимости в любом офисе приема-выдачи документов, и неважно, где расположен объект недвижимости. Эту услугу, как и сейчас, можно будет получить в электронном виде, то есть не выходя из дома.
  Если у вас нет времени забрать документы после проведения регистрации права собственности, вам могут доставить готовые документы в любое удобное для вас место и время. Для этого необходимо будет при подаче заявления указать в нем способ получения «курьерская доставка», однако данная услуга будет платной.
  Новый Закон сокращает сроки рассмотрения документов, так, если заявителем будет подано одно заявление, то в течение 10 рабочих дней будут выполнены и кадастровый учет, и регистрация прав. Если заявитель захочет получить одну из услуг Росреестра, то на регистрацию прав уйдет не более 7 рабочих дней, а на постановку на кадастровый учет - не более 5 дней. Сведения из ЕГРН тоже будут предоставляться быстрее, выписку об объекте недвижимости можно будет получить в течение 3 рабочих дней вместо 5.
  Все записи ЕГРН будут храниться в надежной электронной базе данных, многократное резервное копирование которой и высокая степень безопасности повысят уровень защиты сведений.
  Помимо этого Закон прописывает ответственность государственного регистратора и органа регистрации за волокиту, за технические ошибки в записях ЕГРН, за необоснованный отказ как в приеме документов так и в учете и регистрации.
Если правообладатель докажет, что понес убытки, поскольку напрасно полагался на точность и полноту сведений ЕГРН, то получит компенсацию за счет казны, но не более одного миллиона рублей.
Новым Законом предусматривается также ответственность нотариусов за ошибки, которые они совершают при оформлении сделок с недвижимостью.
  Новеллой является и то, что новый Закон предусматривает 51 основание для приостановления кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав и только 1 основание для отказа - не устранены причины приостановления.
Кроме того, свидетельство о праве собственности больше выдаваться не будет. Кадастровый учет, регистрация возникновения и перехода права будут подтверждаться выпиской из ЕГРН, а регистрация договора или иной сделки - специальной регистрационной надписью на документе о сделке.
  Чтобы начать внедрение нового Закона в жизнь до конца этого года требуется издать множество подзаконных актов, часть из которых уже подготовлена и опубликована в правовых системах.
  Подготовка для перехода на ЕГРН была начата еще с 2011 года и в настоящее время сведения об объектах недвижимости стали более точными и полными. И сейчас специалисты Росреестра и Федеральной кадастровой палаты продолжают работы по устранению ошибок и противоречий в кадастре недвижимости и реестре прав, которые планируется завершить до конца текущего года.


директор филиала ФГБУ «ФКП Росреестра»
по Кировской области                                                 Алла Николаевна Садакова 

 

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер