Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ ОПРЕДЕЛЕНИЕ И СПОРЫ О ГОСУДАРСТВЕННОЙ КАДАСТРОВОЙ СТОИМОСТИ ЗЕМЛИ
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail

ОПРЕДЕЛЕНИЕ И СПОРЫ О ГОСУДАРСТВЕННОЙ КАДАСТРОВОЙ СТОИМОСТИ ЗЕМЛИ

 

altО том, как могут быть оспорены результаты кадастровой стоимости, говорит заместитель руководителя Управления Росреестра по Кировской области Виталий Афонасьевич РУСИНОВ

Результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены в суде или комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости физическими лицами, юридическими лицами в случае, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права и обязанности этих лиц, а также органами государственной власти, органами местного самоуправления в отношении объектов недвижимости, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

  В целях обеспечения возможности пересмотра результатов государственной кадастровой оценки объектов недвижимости во внесудебном порядке приказом Росреестра от 06.08.2012 № П/343 создана комиссия по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Управлении Росреестра по Кировской области.
  В соответствии с законодательством об оценочной деятельности основанием для пересмотра результатов определения кадастровой стоимости является:
- недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости;
- установление в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости на дату, по состоянию на которую была установлена его кадастровая стоимость.
  Для оспаривания результатов определения кадастровой стоимости в суде физическим лицам предварительного обращения в комиссию не является обязательным. Однако для юридических лиц и органов государственной власти, органов местного самоуправления в отношении объекта недвижимости, находящегося в государственной или муниципальной собственности, оспаривание результатов определения кадастровой стоимости в суде возможно только в случае отклонения комиссией заявления о пересмотре кадастровой стоимости, поданного по соответствующему основанию, либо в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости не рассмотрено комиссией в течение месяца с даты его поступления.
  Подробная информация о порядке обращения в комиссию, примерная форма заявления о пересмотре кадастровой стоимости, сведения о создании и работе комиссии, а также об утвержденных результатах государственной кадастровой оценки размещены в сети Интернет на сайте Управления Росреестра по Кировской области в разделе «Кадастровая оценка» – «Рассмотрение споров о результатах определения кадастровой стоимости».
  Чтобы узнать кадастровую стоимость объекта недвижимости достаточно зайти на Портал Росреестра 
www.rosreestr.ru, в раздел «сервисы» и в режиме on-line, получить справочную информацию по объектам недвижимости, указав кадастровый номер или адрес объекта. Данная электронная услуга предоставляется бесплатно.


Управление Росреестра по
Кировской области

 

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер