Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ Мотоциклисты под пристальным контролем сотрудников ГИБДД
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail

Мотоциклисты под пристальным контролем сотрудников ГИБДД

 

altВо втором разделе Правил дорожного движения Российской Федерации оговорены общие обязанности водителей. Из них следует, что водители механических транспортных средств обязаны иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки водительское удостоверение на право управления транспортными средствами соответствующей категории (ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ – штраф от 5 до 15 тысяч рублей), документ, подтверждающий право владения или пользования, распоряжения, страховой полис гражданской ответственности владельца транспортного средства.

Также указывается, что при движении водитель и его пассажиры должны быть пристегнуты ремнями безопасности. Если же гражданин передвигается на мотоцикле, то он обязан быть в застегнутом мотошлеме и не перевозить пассажиров без мотошлема или в незастегнутом мотошлеме (ст. 12.6 КоАП РФ – штраф 1000 рублей).
Кроме того, в соответствии с п.2.7 ПДД водителю запрещено управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольное, наркотическое: ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ – штраф 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на 18-24 месяца), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
Однако далеко не все водители мототранспортных средств безоговорочно выполняют требования пунктов Правил данного раздела и становятся постоянными участниками дорожно-транспортных происшествий на дорогах Кировской области. Судите сами, в течение летних месяцев 2016 года с участием водителей мототранспорта произошло 4 происшествия, из них 1 с участием несовершеннолетнего водителя, в которых 2 человека погибли, 4 ранено, из них 1 несовершеннолетний.
24.06.2016 около 00 час. 25 мин. на 373 км а/д Вятка 37-летний (трезвый) водитель мотоцикла СУЗУКИ, двигаясь со стороны г. Киров совершил наезд на 2-х пешеходов переходящих дорогу вне пешеходного перехода в зоне его видимости. В результате ДТП 1 пешеход скончался на месте ДТП, 2 пешеход и водитель мотоцикла получили телесные повреждения.
25.06.2016 года около 13 час. 20 мин. на 432 км ФАД "Вятка" 63-летний водитель автомобиля ВАЗ 2106 двигавшись в сторону г. Кирова совершил столкновение спереди движущимся скутером под управлением 59-летнего мужчины. В результате ДТП водитель скутера получил травмы и в течении суток скончался в больнице.
06.08.2016г. в 17 часов 20 минут на 8-ой улице садоводческого общества «Сосновый бор» Юрьянского района, по предварительным данным, 13-летний водитель мотоцикла «Рейсер» (мальчик, учащийся, не имеет права управления транспортными средствами) совершил наезд на несовершеннолетнего пешехода. В результате происшествия 16-летняя девочка-пешеход получила травмы (не госпитализирована).
07.08.2016г. в 18 часов 40 минут на 439-ом км автодороги «Вятка» Юрьянского района, по предварительным данным, 25-летний водитель мопеда (мужчина, безработный, не имеет права управления транспортными средствами, в состоянии алкогольного опьянения) совершил столкновение с попутным автомобилем «Киа Пиканто», под управлением 43-летнего водителя. В результате происшествия водитель мопеда получил травмы (не госпитализирован).

Большая часть аварий произошла по вине водителей, не имеющих права управления транспортными средствами. Все 4 ДТП произошли на мототранспорте, не зарегистрированном в установленном порядке.
Приоритетной задачей на данный момент является: убрать с дороги водителей данного вида транспорта находящихся в состоянии опьянения и не имеющих права управления. Объяснить мотоциклистам, мопедистам, что они управляют источником повышенной опасности, что от манеры их езды зависит не только их жизнь и здоровье, но и других участников дорожного движения. Объяснить водителям «железных коней» что проезжую часть могут переходить и взрослые и дети, поэтому во время движения необходимо быть предельно внимательным. Что в населенном пункте не допустима езда с превышением установленной скорости. Высокая скорость движения, выполнение опасных, можно даже сказать непредсказуемых для других водителей маневров может привести к дорожно–транспортному происшествию.
Уважаемые взрослые, родители. Напоминаем, что к управлению мотоциклом, объемом двигателя от 50 до 125 куб.см., и более допускаются водители с 18 лет при наличии водительского удостоверения категории «А». Управлять мопедом, скутером объемом двигателя не более 50 куб.см. по правилам дорожного движения разрешается с 18 лет при наличии водительского удостоверения категории «М», при отсутствии данной категории допускаются водители, имеющие категории «А, В». До 18 – ти летнего возраста ответственность за нарушение ПДД несут родители или их законные представители. За управление водителем транспортным средством не имеющим права управления налагается штраф от 5000 до 15000 рублей.

Инспектор по пропаганде БДД (ОГИБДД)
МО МВД России «Юрьянский»
ст. лейтенант полиции Ю.А. Аитова

 

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер