Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ Меха без специальных меток попадут под запрет.
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
Меха без специальных меток попадут под запрет. PDF Печать E-mail

 Меха без специальных меток попадут под запрет.

С 12 августа 2016 года маркировка контрольными ( идентификационными) знаками меховых изделий становиться обязательной. Приобретение, хранение, использование, транспортировка и продажа немаркированных изделий из натурального меха запрещается. Все импортные и отечественные меховые изделия из натурального меха в магазинах и на рынках должны продаваться только с вшитыми в них радиочастотными метками и маркировкой, на которых указаны страна происхождения, производитель или импортер, его юридический адрес.

Сведения об обороте маркированных изделий из натурального меха будут параллельно храниться в информационной системе маркировки, оператором которой является Федеральная налоговая служба.

Таким образом, любой покупатель, купивший промаркированный товар, становится еще и общественным контролером, может зайти на сайт ФНС www.nalog.ru ввести номер метки и сверить соответствует ли купленный товар « родословной» и другим паспортным данным изделия. С помощью специального приложения на смартфоне это можно сделать даже из магазина, приложив телефон к метке.

Знак маркировки – это еще одновременно и бланк строгой отчетности, «меховая» акцизная марка, которой можно доверять. Подделать метку невозможно.

По оценкам экспертов и бизнеса, доля «серых» товаров на рынке меховых изделий составляет до 85 процентов. Зачастую это изделия, ввезенные без уплаты таможенных пошлин и пошитые на подпольных фабриках. Наличие маркировки и возможность мгновенно идентифицировать поддельные метки создадут условия, когда сбывать не маркированный товар станет крайне сложно и невыгодно.

Остатки нереализованных до 12 августа 2016 года меховых изделий также должны быть помечены контрольными (идентификационными) знаками, а сведения о них внесены в государственную информационную систему ФНС.

За оборот немаркированных изделий из натурального меха и нарушение порядка их маркировки предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Для информационной поддержки всех участников системы на официальном сайте ФНС России создан раздел « Система маркировки изделий из натурального меха». Здесь участники системы могут получить подробные инструкции по маркировке, скачать и заполнить документы.

Чтобы стать участником системы, необходимо зарегистрироваться в личном кабинете юридического лица или индивидуального предпринимателя. Для входа в кабинет требуется уже ставшая привычной для налогоплательщиков усиленная квалифицированная электронная подпись и программное обеспечение.

В информационной системе размещается в электронной форме заявление участника системы об изготовлении и о выдаче контрольных знаков. Оператор информационной системы ( ФНС России) рассматривает заявление, и в случае одобрения указанного заявления, направляет его эмитенту на изготовление контрольных ( идентификационных) знаков. Одним из условий одобрения заявления на изготовление контрольных (идентификационных) знаков является отсутствие у участника системы недоимки по налогам и сборам, задолженности по пеням и штрафам в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Начальник МРИ № 13 по Кировской области-

Советник государственной гражданской службы

РФ 1 класса А.М. Бакулев

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер