Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ Выбрать объект льготного налогообложения можно до 1 ноября
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail

Выбрать объект льготного налогообложения можно до 1 ноября



altПрактически каждый человек является владельцем какого-либо имущества и, как правило, за принадлежащее имущество, должен уплачивать налог. Например, владея квартирой или долей в ней, домом, дачей, гаражом, у граждан появляется обязанность по уплате налога на имущество физических лиц.

Наряду с обязанностью по уплате налога у налогоплательщиков есть и право на льготу по налогу на имущество физических лиц. Категории граждан, имеющие право на получение льготы в отношении своего имущества, определены Налоговым кодекса Российской Федерации, дополнительные льготы устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований, на территории которых находится имущество.

С перечнем категорий налогоплательщиков, имеющих право на льготы, можно ознакомиться на интернет-сервисе ФНС России «Справочная информация: о ставках и льготах по имущественным налогам».

С 2015 года при определении, подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога на имущество физических лиц, налоговая льгота предоставляется в отношении только одного из объектов налогообложения каждого вида, по выбору налогоплательщика вне зависимости от количества оснований для применения льгот.

Это означает, что если гражданин владеет объектами разных категорий (например, имеет в собственности жилой дом и квартиру), то он вправе заявить о льготном налогообложении обоих объектов. Для этого в налоговый орган по месту нахождения имущества необходимо представить заявление и копии подтверждающих документов.

Если же в собственности имеется несколько однотипных объектов, например, две квартиры, то льготу можно получить только по одной из них.

В этом случае гражданам, имеющим право на льготу по налогу на имущество физических лиц, необходимо выбрать объект льготного налогообложения.

Уведомление с указанием объекта, в отношении которого будет применяться льгота, необходимо представлять в налоговый орган по месту жительства до 1 ноября года, являющегося налоговым периодом, начиная с которого в отношении этого объекта применяется налоговая льгота. При непредставлении такого уведомления льгота будет действовать в отношении объекта с максимальной суммой налога.

Представление уточненного уведомления с изменением объекта налогообложения, в отношении которого в указанном налоговом периоде предоставляется налоговая льгота, после 1 ноября года, являющегося налоговым периодом, не допускается.

Форма уведомления о выбранных объектах налогообложения утверждена приказом ФНС России от 13 июля 2015 года №ММВ-7-11/280@.

Уведомление можно представить в налоговый орган лично, через уполномоченного представителя или направить по почте, пользователи сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» могут направить соответствующее уведомление не выходя из дома через интернет.

Справочно: срок уплаты имущественных налогов ( транспортного, земельного и налога на имущество физических лиц), исчисленных за 2015 год – не позднее 1 декабря 2016 года.


Начальник Межрайонной ИФНС России № 13 по
Кировской области- Советник государственной
гражданской службы РФ 1 класса                                          А.М.Бакулев
 

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер