Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ Налоговая инспекция рекомендует не откладывать смену приборов контрольно-кассовой техники
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail

Налоговая инспекция рекомендует не откладывать смену приборов контрольно-кассовой техники


altДо 1 июля 2017 года организации и индивидуальные предприниматели должны перейти на применение новых приборов контрольно-кассовой техники.

Новая контрольно-кассовая техника будет передавать информацию о расчетах в налоговые органы в электронном виде. То есть информация об осуществленных продажах или оказанных услугах будет доступна налоговому органу в режиме онлайн. Это позволит снизить количество проверок, сократить теневой оборот денежных средств и пресечь незаконную предпринимательскую деятельность.

В 2016 году ККТ по новому порядку можно применять добровольно. А уже с 01.02.2017 года налоговые органы прекратят регистрацию касс, которые не отвечают новому порядку, и с 01.07.2017 организации и ИП должны перейти на новый порядок применения ККТ.

Межрайонная ИФНС России № 13 по Кировской области рекомендует налогоплательщикам не откладывать смену приборов ККТ на последние дни и зарегистрировать кассу нового образца или модернизировать старую заблаговременно.

Федеральным законом №290-ФЗ от 3 июля 2016 года внесены поправки в статью 14.5 КоАП РФ, которая устанавливает административную ответственность за нарушения в сфере применения контрольно-кассовой техники. Данные изменения вступили в силу с 15 июля 2016 года.

Так, теперь за неприменение контрольно-кассовой техники взимается штраф в зависимости от суммы расчета, по которому не пробит чек. Для юридических лиц штраф составит от 75 до 100% от суммы, внесенной не через кассу, но не менее 30 тыс. рублей. Должностные лица либо индивидуальные предприниматели при этом будут оштрафованы на 25-50 % от суммы, но не менее 10 тыс. руб.

При повторном совершении административного правонарушения, в случае, если сумма расчетов, осуществленных без применения контрольно-кассовой техники, составила один миллион рублей, в том числе в совокупности, и более, должностные лица будут дисквалифицированы на срок от одного года до двух лет. деятельность индивидуальных предпринимателей и юридических лиц будет приостановлена на срок до 90 суток.

За применение контрольно-кассовой техники, которая не соответствует установленным требованиям законодательства, а также за нарушение порядка регистрации, сроков и условий перерегистрации, порядка и условий применения контрольно-кассовой техники предусмотрена ответственность в виде предупреждения или штрафа для должностных лиц в размере от 1,5 до 3 тыс. рублей. Для юридических лиц максимальная сумма штрафа составит 10 тыс. руб.

В свете нового закона штрафные санкции будут применяться, если организация или индивидуальный предприниматель при использовании контрольно-кассовой техники не направит покупателю (клиенту) кассовый чек или бланк строгой отчетности в электронной форме либо не передаст указанные документы на бумажном носителе по требованию покупателя (клиента) в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники. За эти нарушения максимальный административный штраф для должностных лиц составит 2 тыс. рублей, для юридических лиц –10 тыс. рублей.

Межрайонная ИФНС России № 13 по Кировской области рекомендует организациям и индивидуальным предпринимателям соблюдать нормы законодательства о применении контрольно-кассовой техники во избежание штрафных санкций.


Начальник Межрайонной ИФНС России № 13
по Кировской области - советник государственной
гражданской службы РФ 1 класса                                   А.М. Бакулев

 

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер