Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ Ранее учтённые земельные участки: понятие и особенности внесения в кадастр недвижимости
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail

Ранее учтённые земельные участки: понятие и особенности внесения в кадастр недвижимости


altНаверняка многим приходилось слышать понятие «ранее учтенный земельный участок», однако не каждый знает, что означает это понятие.

Термин «ранее учтённый земельный участок» появился и прочно вошел в обиход в связи с принятием в 2000 году Федерального закона «О государственном земельном кадастре». Земельные участки, кадастровый учет которых был проведен до вступления в силу данного закона, получили название - «ранее учтённые земельные участки».

Органами Росземкадастра была проделана большая работа по инвентаризации сведений о ранее учтённых земельных участках. К процессу инвентаризации были подключены органы государственной власти и местного самоуправления, технической инвентаризации, налоговые органы, подрядные организации, привлеченные для сбора и обобщения сведений о таких участках.

В результате были составлены и утверждены инвентаризационные описи, которые включили в себя сведения о тех земельных участках, на которые на момент составления описей были оформлены документы в установленном законодательством порядке.

После принятия Федерального закона от 24.07.2007 №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» сведения обо всех ранее учтенных земельных участках были перенесены из земельного кадастра в кадастр недвижимости. В результате любое заинтересованное лицо может получить сведения о любом ранее учтенном земельном участке, содержащемся в кадастре недвижимости.

Однако, как показывает практика, не все ранее учтенные земельные участки были внесены в кадастр недвижимости. Бывают случаи, когда у гражданина на руках есть документ на земельный участок, но сведения о таком земельном участке отсутствуют в кадастре недвижимости.

Для того чтобы внести в кадастр недвижимости сведения об отсутствующем ранее учтенном земельном участке, необходимо подать заявление установленной формы, к которому следует предоставить документ на земельный участок. Таким документом может быть, например, решение органа власти о предоставлении земельного участка на определенном праве, свидетельство на право собственности, договор аренды, срок которого не истек, или выписка из похозяйственной книги.

Следует отметить, что заявление о внесении в кадастр недвижимости сведений о ранее учтенном земельном участке может подать любое заинтересованное лицо. Срок рассмотрения заявления составляет 10 рабочих дней.

Кроме того, если оригинал документа на земельный участок отсутствует у гражданина, и он не сможет его предоставить при подаче заявления, то такой документ будет запрошен органом кадастрового учета самостоятельно.

Ещё один важный момент, который хочется отметить, касается снятия с кадастрового учёта ранее учтенных земельных участков. Такая процедура действующим законодательством не предусмотрена. Исключение составляют случаи, когда из ранее учтенных земельных участков образуются новые земельные участки. В таком случае при регистрации прав на вновь образованные земельные участки исходные ранее учтенные земельные участки снимаются с кадастрового учета.

Помимо этого сведения о ранее учтённом земельном участке могут быть исключены из кадастра недвижимости на основании вступившего в законную силу решения суда.

Начальник отдела кадастрового учета №3
Ольга Валерьевна Криницина
 

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер