Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ О налоговых льготах для владельцев большегрузных автомобилей
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
О налоговых льготах для владельцев большегрузных автомобилей PDF Печать E-mail
Автор: SLV   
25.01.2017 09:54

  О налоговых льготах для владельцев большегрузных автомобилей


С 15 ноября 2015 года владельцы транспортных средств, имеющих разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, не только уплачивают транспортный налог, но и вносят плату в счет возмещения вреда, причиняемого такими транспортными средствами автомобильным дорогам.
В целях снижения финансовой нагрузки на владельцев большегрузов, Президент России 03.07.2016 года подписал Федеральный Закон № 249-ФЗ, который предоставляет льготы по транспортному налогу владельцам транспортных средств с разрешенной максимальной массой свыше 12 тонн, зарегистрированных в реестре транспортных средств системы взимания платы ( система « Платон»).
В частности с 01.01.2015 льгота предоставляется ( налог не уплачивается) физическим лицам в отношении указанных транспортных средств, если сумма платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения, превышает или равна сумме исчисленного транспортного налога за данный налоговый период ( год). Если сумма платы меньше, чем исчисленная сумма транспортного налога, налогоплательщик вправе уменьшить налог на сумму платы. Плата « Платону» уменьшает транспортный налог только по конкретному грузовику и на сумму налога за другие автомашины не влияет.
Физическим лицам (в том числе индивидуальным предпринимателям) для подтверждения права на льготу необходимо предоставить в налоговый орган заявление о предоставлении льготы и документы, подтверждающие право налогоплательщика на льготу (чеки, квитанции, платежные документы, подтверждающие внесение платы на конкретный лицевой счет грузовика в системе « Платон», распечатки ( детализации) оплаты, которые можно сделать в личном кабинете системы или в центре поддержки системы ). Льгота предоставляется за налоговый период, в котором произведена уплата по системе « Платон».
Организации перевозчики могут воспользоваться льготой с 1 января 2016 года, они могут заявить льготу в налоговой декларации. В расходах при исчислении налога на прибыль организаций, ЕСХН, УСН можно учитывать только часть суммы платы в счет возмещения вреда автомобильным дорогам, превышающую сумму транспортного налога.
Особый порядок налогообложения транспортным налогом действует до 31 декабря 2018 года включительно.
Начальник Межрайонной ИФНС России
№ 13 по Кировской области- советник
государственной гражданской службы
РФ 1 класса А.М. Бакулев

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер