Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ Прокурор разъясняет: Вылов рыбы с применением элетроудочек запрещен законодательством
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail

Прокурор разъясняет: Вылов рыбы с применением элетроудочек запрещен законодательством

 

Электроудочка — один из наиболее варварских методов браконьерского лова. Данное приспособление представляет собой устройство для выработки электротока, подсоединенное проводами к сачку. При погружении электроудочки в воду электроразряд проходит через нее и поражает все живое, находящееся в радиусе нескольких метров. Опасность применения электроудочки состоит в том, что поражается током не только крупная рыба, являющаяся предметом воздействия, но и мелкая, в том числе малек, который от электротравмы моментально погибает.

Вылов рыбы с применением электроудочек строго запрещен законодательством Российской Федерации.

Согласно части 4 статьи 26 Федерального закона от 20 декабря 2004 г. № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» в целях сохранения водных биоресурсов и среды их обитания запрещается ввоз на территорию Российской Федерации рыболовных электроловильных систем.
Постановлением Правительства РФ от 20 августа 2009 г. № 694 утвержден Перечень запрещенных к ввозу на территорию Российской Федерации орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов.
К запрещенным товарам отнесены электроловильные системы и устройства, состоящие из электрических генераторов сигналов, с подсоединенными проводниками и аккумулятором (батарей), совместно выполняющие функцию добычи (вылова) водных биологических ресурсов посредством электрического тока.
Частью 1 статьи 256 УК РФ установлена уголовная ответственность за незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено, в том числе, с применением электротока.
Административная ответственность за нарушение правил рыболовства предусмотрена статьями 8.17 «Нарушение регламентирующих деятельность во внутренних морских водах, в территориальном море, на континентальном шельфе, в исключительной экономической зоне Российской Федерации их открытом море требований или условий лицензии» и 8.37 «Нарушение правил охоты, правил, регламентирующих рыболовство и другие виды пользования объектами животного мира» Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Также следует отметить, что размещение в Интернете информации о свободной продаже электроудочек противоречит требованиям закона, и по решению суда доступ к подобным сайтам блокируется.
Прокуратура Камчатского края предупреждает, что информация, размещенная на интернет сайтах с предложением приобрести за деньги электроудочки для незаконного лова рыбы, носит противоправный характер, поскольку свободное использование электроудочек и их оборот запрещены.
 

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер