Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ ПАМЯТКА ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ «МЕРОПРИЯТИЯ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ФИННОЗА»
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail

ПАМЯТКА ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ
«МЕРОПРИЯТИЯ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ФИННОЗА»


altФинноз — инвазионное заболевание, вызываемое личинками ленточных червей – цестод,паразитирующими во внутренних органах и мышцах промежуточных хозяев (многих видов животных, а также человека). Половозрелые особи цестод,в зависимости от вида,обитают в кишечнике окончательного (дефинитивного) хозяина(человека или плотоядных животных).У человека заболевание называется – тениаринхоз.
Животные (промежуточные хозяева) заражаются при заглатывании с кормом иводой члеников или яиц цепней, которые выделяются во внешнюю среду от окончательного хозяина.

Вышедшие из яиц в организме промежуточного хозяиналичинки проникают в кровь, а затем в мышцы (в т.ч. в сердце), печень и др. органы, где растут и превращаются в инвазионных цистицерков (финн).
Окончательные хозяева заражаются при употреблении в пищу мяса крупного рогатого скота, зебу, яков, свиней, диких кабанов, лосей, медведей, зайцев, кроликов, пораженного личиночной стадией цестоды.Человек заражается при употреблении в пищу блюд из сырого или недостаточно проваренного мяса. При попадании цистицерков (финн) в пищеварительный тракт окончательного хозяина под воздействием желудочного сока происходит освобождениеличинок от оболочки и при помощи присосок и крючьев их прикрепление к слизистой тонкого отдела кишечника. В дальнейшем происходит рост паразита.В организме человекапаразит превращается во взрослую особь в течение 3 месяцев и может достигать размера 10 метров.
Финноз (цистицеркоз) при жизни животных не диагностируется. Диагноз можно поставить только после проведения ветеринарно-санитарной экспертизы мяса или патологоанатомического вскрытия трупов животных.

В целях предупреждения заражения человека данным заболеванием государственная ветеринарная служба обращает внимание на необходимость обязательного проведения ветеринарно-санитарной экспертизы мяса животных в государственных учреждениях ветеринарии. Только ветеринарный врач, имея профессиональные навыки, может исключить наличие финноза в мясе животных.

Управление ветеринарии Кировской области «горячая линия» 8-800-707-60-35
Телефоны и адреса кировских областных государственных бюджетных учреждений ветеринарии находятся на сайте управления ветеринарии
Кировской области www.vetuprkirov.ru
 

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер