Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ Что изменилось в декларации формы 3-НДФЛ и справке о доходах физического лица формы 2-НДФЛ
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail

Что изменилось в декларации формы 3-НДФЛ и справке
о доходах физического лица формы 2-НДФЛ

 

altФорму 2-НДФЛ обязаны заполнить все организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налоговыми агентами (п. 2 ст. 230 Налогового кодекса РФ). Представить отчет можно как на бумаге, так и в электронном формате. Если численность сотрудников получивших доход превышает 25 человек, то возникает обязанность по представлению сведений о доходах в электронном виде.

Согласно п. 2 ст.230 Кодекса, по общему правилу срок сдачи справки – 1 апреля года, следующего за отчетным. В текущем году эта дата приходится на воскресенье, поэтому срок представления сведений - не позднее 2 апреля 2018 года. Если же работодателю по каким-то причинам не удалось удержать НДФЛ, то тогда срок сдачи справки не должен быть позже 1 марта 2018 года. В этом случае в поле «признак» необходимо указать «2» – п. 5 ст. 226 Кодекса.
ФНС России внесла поправки в перечень кодов видов доходов и налоговых вычетов, которые используются при заполнении формы 2-НДФЛ (приказ ФНС России от 24.10.2017 № ММВ-7-11/820@).
В частности, появились дополнительные коды доходов и вычетов для Справок 2-НДФЛ. Новшества применяются с 1 января 2018 года.
Новые коды доходов:
• 2013 - компенсация за неиспользованный отпуск;
• 2014 - облагаемая НДФЛ часть выходного пособия и иных выплат при увольнении;
• 2301 - штраф и неустойка по Закону о защите прав потребителей;
• 2611 - списанный с баланса безнадежный долг;
• 3023 - процент или купон по обращающимся облигациям российских организаций, номинированным в рублях и эмитированным после 1 января 2017 года. Прежде все перечисленное ранее подпадало под код 4800 «Иные доходы».
Для вычетов новый код 619 - положительный финансовый результат от операций на индивидуальном инвестиционном счете.
С учетом внесенных изменений коды видов доходов и вычетов применяются при заполнении Справок о доходах физических лиц за 2017 год.
В связи с тем, что, начиная с 2016 года, налоговые агенты несут ответственность за представление недостоверных сведений в справках 2-НДФЛ, обращаем внимание на необходимость корректного заполнения показателей данной отчетности. Ответственность предусмотрена ст. 126.1 Кодекса: взыскание штрафа в размере 500 рублей за каждый представленный документ, содержащий недостоверные сведения.


Исполняющий обязанности начальника
Межрайонной ИФНС № 13
по Кировской области,
советник государственной гражданской
службы РФ 2 класса С.А. Будин
 

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер