Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ Михаил Бабич привел Кировскую область в пример другим регионам в вопросах эффективности лесопользования
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail

Михаил Бабич привел Кировскую область в пример другим регионам в вопросах эффективности лесопользования


altНа совещании в Уфе Михаил Бабич привел Кировскую область в пример другим регионам в вопросах эффективности лесопользования. В Башкирии полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе провёл совещание по вопросам повышения эффективности лесопользования, а также взаимодействия заинтересованных федеральных и региональных органов исполнительной власти в сфере предотвращения и ликвидации лесных пожаров в регионах ПФО. 

Кировскую область на совещании представил зампред Правительства региона Максим Кочетков.
Говоря о положительных изменениях в лесной сфере, Михаил Бабич выделил активную позицию Кировской области. При участии кировских лесопромышленных предприятий был определен ряд наиболее актуальных проблем в данной сфере.
«Во-первых, это некорректное формирование Рослесхозом статистической отчетности о проведении торгов по продаже права на заключение договоров купли-продажи лесных насаждений для субъектов малого и среднего предпринимательства. Я надеюсь, соответствующие корректировки Рослесхоза будут внесены в этой части. Существующий необъективный анализ повлек за собой неправильную оценку эффективности деятельности регионов, в том числе проведения биржевых торгов, а также в целом изменил представление об объемах лесосеки, имеющейся у нас в наличии. Все чаще озвучивается проблема недостаточной обеспеченности лесопромышленных предприятий березовым кряжем. Это связано с существенным увеличением объема экспорта данного сырья», – сказал полпред Президента РФ.
Также полпред Президента Михаил Бабич напомнил присутствующим о той работе в сфере лесных отношений, которую на системной основе проводит аппарат полномочного представителя.
«В последние три года состоялся ряд совещаний по данной теме как окружного, так и региональных уровней. Одним из ключевых мероприятий стало проведение в конце 2014 года выездного заседания Совбеза, на котором совместно с Рослесхозом был сформирован перечень наиболее актуальных и требующих первоочередного решения проблемных вопросов в сфере повышения эффективности лесопользования и декриминализации лесного комплекса и выработаны предложения по их решению», – подчеркнул Михаил Бабич.
Из реализованных инициатив отмечены: упрощение доступа малого и среднего бизнеса к лесным ресурсам, начало работы системы ЕГАИС, изменения в Лесном кодексе, позволяющие наряду с аукционами проводить торги в форме конкурсов на право заключения договоров аренды лесного участка (процедура дает возможность учитывать имеющиеся у предпринимателей компетенции и наличие необходимой материально-технической базы).
Другим важным моментом, на который обратил внимание полномочный представитель, является совершенствование Методики распределения субвенций из федерального бюджета для осуществления отдельных полномочий Российской Федерации в области лесных отношений. Регионам округа не до конца понятен принцип предоставления данных средств. Задача, которую необходимо решить в самое ближайшее время, – установление единых и понятных для всех критериев распределения субвенций на осуществление регионами переданных полномочий в лесной сфере.
В ходе совещания обсуждены перспективы реализации в регионах ПФО приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов. В частности, Михаил Бабич заявил, что «в четырех регионах округа действует 13 таких приоритетных инвестпроектов с общим запланированным объемом инвестиций 13,4 млрд. руб. и созданием 5,3 тыс. новых рабочих мест (Кировская область – 8, Республика Башкортостан – 2, Удмуртская Республика – 2, Ульяновская область – 1)».
Кроме того, полпред отметил необходимость повышения эффективности функционирования информационной системы ЕГАИС и совершенствования процедуры предоставления древесины гражданам для собственных нужд. В настоящее время отмечается злоупотребление указанным правом со стороны граждан, которые продают полученную для личных целей древесину третьим лицам.
Во второй части совещания рассмотрены вопросы эффективности взаимодействия и принимаемых мер в сфере предотвращения и ликвидации лесных пожаров в соответствии с утвержденным Президентом РФ протоколом оперативного совещания Совбеза от 1 декабря 2017 года. Обсуждался комплекс организационных и практических мероприятий при прохождении весенне-летнего пожароопасного сезона в регионах округа.
В числе наиболее актуальных проблем в рассматриваемой сфере, требующих особого внимания со стороны органов власти: низкая укомплектованность, износ и устаревший парк имеющейся противопожарной техники, отсутствие необходимой штатной численности государственных инспекторов лесного хозяйства, недостаточная эффективность деятельности региональных органов власти в части обеспечения пожарной безопасности в лесах.
 

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер