Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ Неделя детской книги
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail

Неделя детской книги
в Юрьянской районной детской библиотеке

altНа весенних каникулах библиотекари Юрьянской районной детской библиотеки организовали для юных юрьянцев интересные мероприятия. Читатели узнали, что в нашем календаре есть день собак-поводырей и познакомились с книгой М. Самарского «Радуга для друга». В основу сюжета повести положена история собаки-поводыря, написанная от лица самой собаки. Трисон – благородный, образованный лабрадор, знающий историю своей породы – помогает ослепшему в результате автокатастрофы мальчику Саше не упасть духом, становится для него опорой, настоящим другом. 

Ребята искренне радовались, что благодаря собаке мальчик Саша стал радоваться жизни.
Один из дней в библиотеке прошел под девизом «Я-доброволец». В течение дня девчонок и мальчишек знакомили с информацией «Год добровольца в России в 2018 году». Наша библиотека помогает детям с ограниченными возможностями развивать коммуникативные связи в среде сверстников. Таких детей мы приглашаем на мероприятия. Юнные библиоволонтеры помогли провести литературно-музыкальный час «Весенняя капель». Мы все вместе слушали стихи про весну, классическую музыку П. И. Чайковского из альбома «Времена года» и делали поделку «Солнышко». Мероприятие получилось душевным и очень добрым.
День познавательной книги «Все о космосе» был посвящен космонавтике. В течение дня действовала выставка "Первая женщина космонавт". Для всех желающих прошел познавательный час "На орбите женщина космонавт" и слайдовая электронная викторина «В безбрежном времени Вселенной».
Читатели путешествовали по книге С. Прудовской «История букв своими руками». Узнали о самых разных вещах, связанных с возникновением письменности. Например, раздел "Тридцать три истории" рассказывает об истории происхождения каждой нашей буквы! И огромное количество "рецептов" и идей для творчества! Мы предложили детям украсить буквы с помощью цветных ниток.
В день исторической книги у книжной выставки «Не меркнет летопись времен» знакомили читателей с книгами, где отражены исторические даты: 1714 год-день первой морской победы у мыса Гангут, 1790 г. – день победы у мыса Тендра, 1790 г. –день взятия турецкой крепости Измаил, 1812 г. – Бородинское сражение, 1853 г. Синокское сражение.
На очередной встрече в семейном клубе «Библиокафе «Лукоморье» отмечали наступление долгожданной весны. Играли в игру «Что происходит весной». А самое главное познакомились с книгой Лилии Носовой «Дорога домой» и ее героями. Мышка из сказки «Лучшие друзья» научила девочек и мальчиков бесшумно двигаться. Зайчик провел физкультминутку «Чистим зубки». А ежик из сказки «Дорога домой» научил всех «фыркать и пыхтеть». Затем провели громкое чтение сказки «Просыпайся солнышко» и использовав пластмассовые ложки, вырезанные из бумаги изображения солнышка и цыпленка организовали настольный театр.

Ирбулдина Л.Ю.
 

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер