Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ Красная книга Юрьянского района в стихах, рассказах и рисунках детей
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail

Красная книга Юрьянского района в стихах, рассказах и рисунках детей

 

altВ Юрьянской районной детской библиотеке силами юных читателей Юрьянского района была оформлена «Красная книга Юрьянского района в стихах, рассказах и рисунках детей». Библиотекари активно пропагандирует книгу, чтобы и дети и взрослые знали какие растения, животные охраняются в Юрьянском районе и занесены в Красную книгу Кировской области. Недавно в библиотеке состоялась акция «Красная книга Юрьянского района». Специально к акции оформили цветочные композиции, выставку «Эко-тропинка». На абонементе разместили висячую выставку «Любить. Ценить. Охранять». 

На специальных ленточках с помощью канцелярских прищепок оформили листовки. С одной стороны листовки - изображение занесенного в «Красную книгу Кировской области» растения, животного, а с другой - информация о них. Выдано 28 экз.
В экологическом уголке «Эколик» расположили выставку о бабочках «Порхающие цветы». На ней представлены книги о бабочках. В этот день книговыдача составила -36 экз. Акция «Красная книга Юрьянского района» в библиотеке проходила в течение дня. С 10.00 состоялась презентация «Красная книга Юрьянского района в рассказах, стихах и рисунках детей». На презентацию собрались дети и подростки, посещающие лагеря с дневным пребыванием и те, кто не посещает их. Ведущий библиотекарь абонемента Бажина Н. А. начала свое выступление с информативной части, в которой разъяснила читателям механизм вымирания различных видов растений и животных. Она привела неутешительную статистику и подчеркнула необходимость формирования экологического мышления. Затем речь плавно перешла на знакомство участников мероприятия с «Красной книгой Юрьянского район в рассказах, стихах и рисунках детей». Юные читатели всесторонне познакомились с Красной книгой, узнали, что в создании книги участвовали дети и подростки Юрьянского района. Познакомились со структурой и рассмотрели иллюстрированные примеры редких и исчезающих животных Юрьянского района. Также присутствующим была дана информация о том, что с «Красной книгой Юрьянского района в рассказах, стихах и рисунках детей» можно познакомиться в интернете в краеведческой страничке Юрьянской районной детской библиотеке «Милой Отчизны околица». Участники презентации получили флаеры об охраняемых растениях и животных Юрьянского района. В течение дня каждый желающий мог взять с висячей выставки «Любить. Ценить. Охранять» понравившуюся листовку с изображением растения, животного и информацией о них домой. В 2016 году Юрьянская районная детская библиотека используя сервис Blogger.com создала краеведческую страничку «Милой Отчизны околица» (http://yurjadetskajabiblioteka-kraevedenie.blogspot.ru/.). Используя сервис Calaméo мы представили пользователям сборник детских творческих работ «Красная книга Юрьянского района в рисунках, рассказах, стихах детей». Посмотреть книгу можно по ссылке: http://yurjadetskajabiblioteka-kraevedenie.blogspot.com/p/blog-page_27.html Неоценимую помощь в проведении мероприятия оказали и волонтеры. Они помогали библиотекарям раздавать флаеры о редких растениях и животных Юрьянского района. В течение дня рассказывали о «Красной книге Юрьянского района в рассказах, стихах и рисунках детей». Проблемы экологии будут актуальны еще многие годы. Поэтому, такой же актуальной будет и деятельность Юрьянской районной детской библиотеки по экологическому просвещению.
Ирбулдина Л.Ю.


 

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер