Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ Кировский Росреестр принял участие в общероссийском дне приёма граждан
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail

Кировский Росреестр принял участие в общероссийском дне приёма граждан

 

altКиров, 29 июня 2018 года с 10 до 16 часов в Управлении Росреестра по Кировской области, и его территориальных отделах проводился личный прием граждан, пришедших на консультацию.
Прием проводился в порядке живой очереди. В основном граждан интересовали конкретные жизненные ситуации, но были вопросы и общего плана. В ходе приема были даны разъяснения о государственной регистрации недвижимости. Ниже приводятся ответы на часто задаваемые вопросы:

Вопрос:
Подали документы на регистрацию права на квартиру через портал Росреестра. На электронную почту пришла ссылка для скачивания документов. Каким образом можно сохранить эти документы и необходимо ли это делать?

Ответ:
Государственный кадастровый учет, государственная регистрация возникновения или перехода прав на недвижимое имущество удостоверяются выпиской из Единого государственного реестра недвижимости. При подаче документов в электронном виде такая выписка будет предоставлена исключительно в электронном виде. Таким образом, распечатывать такие документы на бумажном носителе не требуется, рекомендуем хранить их в электронном виде.

Вопрос:
Где можно подтвердить подлинность выписки в электронном виде? Это правда, что подлинность документов можно бесплатно проверить на сайте Росреестра?

Ответ:
Подлинность документов, сформированных органом регистрации и подписанных усиленной квалифицированной подписью государственного регистратора прав, необходимо проверять на портале Росреестра. Инструкция по использованию сервиса размещена там же.

Вопрос:
Хотелось бы узнать: простая регистрация намного сложнее электронной? Почему стоит отдать приоритет именно электронной регистрации?

Ответ:
При подаче документов в электронном виде заявители получают преимущества в сроках рассмотрения документов и по размеру государственной пошлины. Кроме того, такой способ взаимодействия с органом регистрации удобнее, поскольку экономится время на посещение офиса приема документов.

Вопрос:
Если недвижимость принадлежит супругам по долям, то с 2016 года нужно продавать ее через нотариуса. Если все делаем в электронном виде, то, получается, нотариус не нужен?

Ответ:
Электронный способ подачи документов не может заменить предусмотренное законом обязательное нотариальное удостоверение сделки. В связи с этим договор, направленный на отчуждение долей в праве общей собственности, необходимо нотариально удостоверить, только после этого можно подать его в электронном виде для осуществления государственной регистрации перехода права. Срок рассмотрения составит один рабочий день.

Вопрос:
Часто приходится заключать сделки купли-продажи земельных участков в разных регионах России. Правильно ли я понимаю, что это теперь можно делать онлайн, без выезда куда-либо?

Ответ:
Совершенно верно. Для этого необходимо, чтобы обе стороны сделки имели электронную цифровую подпись.

 

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер