Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ Первушинская ярмарка
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail

alt «Первушинская ярмарка»

Администрацией Мурыгинского городского поселения,  в августе текущего года было принято решение о возобновлении ярмарки, которая действовала ещё в начале 19-го века и была связана с именем знаменитого для Мурыгинцев человека.. А началось всё с того, что в 1868 году обанкротившееся предприятие «Медянская писчебумажная фабрика»,  перешла в руки капиталиста Ивана Андреевича Первушина. С тех  производство стало процветать. Рабочие бумажной фабрики жили в основном в бараках, подсобного хозяйства не имели, скот не держали. И уж тем более этим не занимались инженерно-технические работники. Поэтому ярмарка посёлку была просто необходима. Когда крестьяне шли торговать в Мурыгино, они говорили: «Пошли на фабрик». На ярмарке можно было купить всё, что душа пожелает, даже замороженное молоко. В 1904 году Первушин стал учредителем Медянской фабричной бесплатной народной библиотеки-читальни. Фирма «И.А. Первушин и сыновья» владела фабрикой вплоть до победы Великой Октябрьской социалистической революции.

И в этом году, ярмарка не случайно была назначена на сентябрь. Мурыгинцам и жителям района предлагалось выйти со своим урожаем, ремесленникам продать свои изделия, детям ещё раз принять участие в аттракционах. Администрация и работники  Мурыгинского центра Культуры и Досуга в течении месяца приглашали индивидуальных предпринимателей района и Кировской области принять участие в ярмарке.

О названии ярмарки можно было догадаться сразу при входе в МЦК и Д.
 В это день, площадь Мурыгинского центра культуры и досуга,  была полна красок – на то она и ярмарка! Чего только не было за прилавками! Мурыгинцы  рассматривали банные печи, мангалы и многое другое фирмы        «Сварез», п. Мурыгино, Светлана Мазурова, любезно представила публике украшения ручной работы, собственного производства. Мало кто обошёл стороной Людмилу Иванову, которая порадовала изобилием всевозможных украшений для волос юных модниц нашего посёлка. А Валентина Глушкова удивила всех куклами, собственного производства. Пройдясь по ярмарке, глава поселения ещё раз убедился, как талантливы наши земляки.

На торговых рядах можно было увидеть разнообразный товар, на любой вкус и кошелёк. Разнообразным был и выбор саженцев: деревьев, кустов, цветов, Этот товар пользовался на ярмарке наибольшим покупательским спросом. Вишня, яблоня и груша, крыжовник, малина, жимолость и облепиха, розы, гладиолусы и пионы, а ещё комнатные цветы — всего и не перечесть, глаза от изобилия и разнообразия видов и сортов разбегались. Всё это изобилие, было представлено   ООО « Ягодное» деревни Югрино Кировской области, и ИП Кировской области, которые тоже активно делились с покупателями своим опытом и знаниями.

 Было из чего выбрать и любителям традиционного русского лакомства — мёда. Липовый, гречишный, и много ещё разных сортов, собранных в этом году,  привезли пасечники . Бойко шли дела у торговых рядов со свежими овощами и фруктами, которые расходились на "ура". Не обходили стороной покупатели и торговую точку фермерской семьи из села Великорецкое, которые привезли на продажу сыры собственного производства.

Сегодня не редко на столах многих Мурыгинцев, можно увидеть продукцию с. Моностырское. Копчёная рыба по праву завоевала признание у потребителей. Вот и в этот день народ спешил за любимой вкуснятиной.

На ярмарке можно было купить детскую и взрослую одежду, детские книжки , мягкие и тёплые шерстяные носки, стёганые безрукавки, одежду. Однако больше всего интерес и живое любопытство было у тех, кто в этот день оказался у торговых рядов Ремесленной палаты г. Кирова: декоративные цветы и вазы из дерева. Разнообразные поделки из дерева, лозы, бересты, расписные деревянные матрёшки, шкатулки   — многие, засмотревшись на такое чудо, подолгу рассматривали диковинку, удивлялись, расспрашивали мастеров о технике изготовления и используемых материалах, а некоторые, не устояв перед соблазном, — покупали товар,  ведь он   станет прекрасным украшением домашнего интерьера.

А какая же ярмарка без веселья! И вот уже к сцене стекаются артисты, чтобы порадовать публику. Тон задаёт  Крысова Любовь Петровна с песней

«Мать - земля моя», а с нею и ансамбли русской песни «За околицей» и «Вечёрка» ( Гирсовского СДК), вокальный ансамбль « Заряница»( МЦКиД) и конечно же солисты МЦК и Д : Ирина Скобёлкина, Егор Герасимов, Елена Ладис, Евгения Пуртова, Евгений Смирнов.

Раз- два-три, – бойко начинают ведущие: Фёкла - Елена Ладис, Фома-Егор Герасимов, Лукерья-огородница-Ирина Скобёлкина и Осень-Евгения Чегаева. Глава Мурыгинского городского поселения Сандаков М.Н, открыл «Первушинскую ярмарку» и по старому русскому обычаю угостил всех желающих хлебом – солью.
Постановлением главы поселения был объявлен смотр-конкурс «Лучший садово-огородный участок Мурыгинского городского поселения 2018 года», и выставка-конкурс, в рамках проведения ярмарки. По решению конкурсной комиссии победителем  смотра-конкурса стала семья Лебецких Б.Б. и Н.И., а выставки –конкурса в номинации «Мгновения красоты»- Милькова В.А., Чистова Т.А., Абрамишвили Н.С., в номинации «Пальчики оближешь»- Макарова О.Р.

Победителей всех номинаций и участников также чествовали на общей сцене. В общем, без подарка не остался в этот день никто из тех, кто умеет творить красоту своими руками.

С кем бы ни пришлось делиться впечатлениями от праздника, все были единодушны: «Первушинская ярмарка», должна стать традицией! И уверены, что в следующем году она соберёт ещё больше участников и гостей!

И конечно же о спонсорах!

Спонсоры нашей «Первушинской ярмарки»:   ООО «АлНикс», Зорабян Р.К, Зорабян А., Глухих Н.И, Цепелев А, Мазурова С, Иванов А.,

 
 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер