Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ Высокотехнологичная медицинская помощь в Кировской области стала еще доступнее
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail

Высокотехнологичная медицинская помощь в Кировской области стала еще доступнее

Лицензию на оказание высокотехнологичной помощи получила Северная больница

Высокотехнологичная медицинская помощь в Кировской области стала еще доступнее
В Северной клинической больнице скорой медицинской помощи оказывают высокотехнологичную медицинскую помощь (ВМП). На сегодня здесь уже выполнено семь оперативных вмешательств по профилям «абдоминальная хирургия» и «гинекология».

– Возможность оказания ВМП для любого лечебного учреждения — значимый шаг вперед, – подчеркнул главный врач Северной клинической больницы скорой медицинской помощи Андрей Андронов. – Большим достижением нашей больницы в этом году стало получение лицензии на оказание высокотехнологичной помощи. Эта работа требует высокой квалификации специалистов и самого современного оборудования. Учреждение должно быть готово, начиная от приемного покоя, условий пребывания пациентов в стационаре до оснащения операционных и реанимации.

Внедрение высоких медицинских технологий в хирургии в настоящее время позволяет выполнять в учреждении наиболее сложные оперативные вмешательства. Этому предшествовала значительная подготовка. Обучили кадры, провели серьезную модернизацию больницы, отремонтировали хирургическое отделение и операционный блок, закупили новое медицинское оборудование и мебель, увеличили площади палат. Как добавил главврач, с учетом развития хирургической службы и гинекологии, увеличение количества пациентов и совершенствование материально-технической базы учреждения продолжатся.

На днях в рамках оказания ВМП здесь была прооперирована жительница Кирова Анна Петрова (имя и фамилия пациентки изменены). Ей проведена реконструктивная операция на толстой кишке. Сейчас пациентка уже готовится к выписке. Особая реабилитация ей не понадобится.

– Это была сложная и очень важная для меня операция. Морально крайне тяжело было находиться в той ситуации, в которой оказалась я: инвалид первой группы, с выведенной через живот колостомой, – поделилась Анна. – То, что сделали врачи, – это чудо. Я чувствую себя заново родившейся, полноценным человеком, вернувшимся к привычной жизни. Я восхищена талантом врачей и безгранично благодарна всему коллективу больницы.

Северная клиническая больница скорой медицинской помощи — крупное многопрофильное учреждение, оказывающее первичную амбулаторно-поликлиническую и специализированную, преимущественно экстренную медицинскую помощь. В структуру учреждения входят поликлиника, дневной и круглосуточный стационары, первичный сосудистый центр, городской перинатальный центр, женская консультация. Ежегодно стационарную помощь здесь получают порядка 16 тысяч человек, выполняется более 3,5 тысячи оперативных вмешательств в хирургии, более 2,7 тысячи оперативных вмешательств и манипуляций в гинекологии. На территории больницы оборудована вертолетная площадка.

– Высокотехнологичная медицинская помощь в Кировской области оказывается в восьми специализированных лечебных учреждениях региона по 22 профилям, – отметил заместитель председателя правительства региона Дмитрий Курдюмов. – ВМП доступна каждому гражданину РФ. Условием является наличие четких показаний. Их отражает специальный документ – направление от лечащего врача. За 10 месяцев 2018 года в медицинских организациях Кировской области ВМП получили 5 714 жителей региона и 2 943 иногородних пациента. Все лечение бесплатное, по полису ОМС.

Высокотехнологичная медицинская помощь – это особый вид медицинской помощи, для оказания которой применяют уникальные технологии, последние достижения медицины, науки и техники. Оперативные вмешательства и процедуры выполняют высококвалифицированные врачи.
Фото: http://www.medkirov.ru

Пресс-центр Правительства Кировской области 

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер