Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ Состоялось заседание координационного совета по развитию промышленности
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail

Состоялось заседание координационного совета по развитию промышленности

В Нижнем Новгороде состоялось заседание координационного совета по развитию промышленности, участие в нем приняли полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров, министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, министры промышленности регионов РФ, а также торговые представители России за рубежом. Кировскую область на совете представил заместитель министра промышленной политики Кировской области Артем Нопин. Участники заседания обсудили экспортный потенциал и развитие несырьевого неэнергетического экспорта российских предприятий.

Приветствуя участников совета, Игорь Комаров сказал, что вопросы развития промышленного экспорта приобретают особую актуальность с учетом задач, которые поставил Президент России в Указе № 204 от 7 мая 2018 года.
Полпред отметил, что в последнее время наблюдается положительная тенденция постепенного уменьшения доли топливно-энергетических товаров в структуре экспорта регионов округа. С 2015 года она снизилась с 57 до 50%.
«Однако 50% — это все еще достаточно высокий показатель для округа, в котором сосредоточен целый ряд развитых промышленных центров в сфере автомобилестроения, нефтехимии, авиастроения, судостроения, производства аэрокосмической отрасли и в других отраслях. В этой связи регионам при поддержке Минпромторга России необходимо продолжать проведение активной работы с предприятиями по созданию высокотехнологичных производств, выпускающих конкурентоспособную и востребованную на международных рынках продукцию», — заметил полпред.
Игорь Комаров выразил надежду, что с передачей в ведение Минпромторга России торговые представительства получат новый импульс, который ускорит доступ отечественной продукции на внешние рынки товаров и услуг.
Говоря о результатах 2018 года, полномочный представитель Президента РФ в ПФО отметил, что в Приволжском федеральном округе динамика роста экспорта за девять месяцев положительная: она составила около 117% (30,7 млрд долл. США). «Регионы округа обладают значительным промышленным потенциалом, поэтому могут и должны внести значительный вклад в решение общефедеральной задачи увеличения объема экспорта несырьевых неэнергетических товаров», — подчеркнул полпред.

 

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер