Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная НОВОСТИ Кировская область впервые с середины XX века вошла в число благополучных регионов по лейкозу крупного рогатого скота
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Рейтинг@Mail.ru
Баннер
PDF Печать E-mail
28.01.2019 09:01

Кировская область впервые с середины XX века вошла в число благополучных регионов по лейкозу крупного рогатого скота

Региону потребовалось 50 лет, чтобы ликвидировать это опасное заболевание на своей территории.
24 января приказом управления ветеринарии Кировской области официально отменены ограничительные мероприятия по лейкозу в последнем неблагополучном пункте – на территории села Красногорья Котельничского района.

Региону потребовалось более 50 лет непрерывной планомерной упорной работы для того, чтобы ликвидировать это заболевание на территории области.

Кировская область была неблагополучна по лейкозу крупного рогатого скота с 60-х годов XX века. Вирус заболевания был ввезен из Прибалтики с племенным скотом. Количество неблагополучных пунктов по лейкозу крупного рогатого скота доходило до 133-х в 28 районах.

Слаженная работа специалистов ветеринарной службы, глав районов, руководителей сельскохозяйственных организаций, зоотехнических служб и владельцев животных позволила ликвидировать лейкоз КРС в области. Сельскохозяйственные предприятия региона благополучны по лейкозу крупного рогатого скота с мая 2017 года.

Для поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей постановлением регионального правительства утвержден регламент для предоставления субсидий из областного бюджета на развитие животноводства.

— Неблагополучным по лейкозу сельскохозяйственным товаропроизводителям выделяли субсидии из федерального и областного бюджетов, благодаря чему стало возможным приобретать нетелей и телок молочного направления продуктивности взамен животных, которые являлись носителями вируса лейкоза, – отметил заместитель председателя правительства, министр сельского хозяйства и продовольствия Кировской области Алексей Котлячков.

Приобретение сельхозтоваропроизводителями племенных нетелей и телок молочного направления продуктивности субсидировалось по 50 рублей на 1 килограмм живой массы за счет средств, полученных из федерального и областного бюджетов. Приобретение животных из товарных стад — по 40 рублей на 1 килограмм живой массы.

По данным ФГБУ «Центр ветеринарии» на 1 октября 2018 года на территории 64 регионов РФ зарегистрировано 1610 неблагополучных пунктов по лейкозу крупного рогатого скота.

Для сохранения благополучия территории Кировской области по лейкозу КРС государственная ветеринарная служба области продолжит проводить плановые профилактические мероприятия, так как молочное животноводство остается приоритетным направлением развития агропромышленного комплекса области.

Губернатор Игорь Васильев отмечает, что от общего объема произведенного в стране молока 4% приходится на Кировскую область.

— В планах — увеличить поголовье крупного рогатого скота, в том числе коров, нарастить производство продукции животноводства, — рассказал глава региона. — На перспективу поставлена амбициозная задача — довести производство молока в области до 1 млн тонн в год.

Пресс-центр Правительства Кировской области

 
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер